Posted 10 ноября 2018,, 12:46

Published 10 ноября 2018,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Казани открыли бульвар «Белые цветы» с арт-объектами и сухим фонтаном

10 ноября 2018, 12:46
В Казани состоялось открытие бульвара «Белые цветы», получившего свое название от одноименного романа татарского писателя Абдурахмана Абсалямова, сообщает пресс-служба мэрии города.

Новое общественное пространство посетили глава республики Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр города Ильсур Метшин.

Бульвар раскинулся ул.Абсалямова – от проспекта Ямашева до улицы Четаева, соседствуя с парком Победы и сквером «Стамбул». Ранее на этом месте парковались грузовики.

Сейчас там установлен арт-объект в виде клавиш печатной машинки с буквами татарского алфавита, который отсылает к творчеству Абсалямова. А летом расцветут кустарники и деревья — всего около тысячи штук. К открытию бульвара организована фотовыставка, посвященная писателю.

Также в теплое время года заработает сухой фонтан. По словам помощника главы РТ Наталии Фишман, это строение без открытого бассейна, будут только водяные струи. Рядом с фонтаном установлена беседка и белые кубы, подсвечивающиеся в темное время суток.

На бульваре организовали игровую площадку, велодорожку. Скоро появятся тренажеры и оборудование для воркаута под навесами.

Но это только часть проекта — со стороны проспекта Ямашева. Вторая площадка расположится со стороны улицы Чистопольская. Ее планируют обустроить в следующем году.

«На следующий год мы продолжим работу в сторону ул.Чистопольской, где будут зоны активностей для взрослых и детей, соединим со сквером «Стамбул», сделаем единую зону», сказала Фишман, добавив, что в планах – создать единую пешеходную зону.

Ожидается, что в Казань приедет делегация Красноярского края для изучения татарстанского опыта.

"