Posted 11 января 2018,, 07:57

Published 11 января 2018,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Как Метшин за два года руководства «Рубином» вогнал его в финансовый штопор

11 января 2018, 07:57
Казанский «Рубин» сейчас испытывает большие финансовые проблемы. Клуб вынужден расставаться с ключевыми игроками, чтобы облегчить зарплатную ведомость и, может быть, даже немного заработать.

Эта проблема, конечно, не нова для «Рубина». Казанская команда уже меняла свою философию из-за проблем с финансами. Случилось это после того, как уволили Курбана Бердыева. На его место назначили Рината Билялетдинова. Президентом клуба тогда был Валерий Сорокин – генеральный директор «Связьинвестнефтехим» (СИНХ).

Сорокина приглашали в «Рубин» для оптимизации всех финансов. И если пара Бердыев – Сорокин успела потратить 12 миллионов евро на французского полузащитника Янна Мвила, то после увольнения туркменского специалиста самой дорогой покупкой при Сорокине стал хорватский форвард Марко Ливайя – 6 миллионов евро (все данные по Transfermarkt). Как итог – финансовая ситуация в клубе улучшилась, у УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций, - Inkazan) не было вопросов к клубу.

В целом, «Рубин» после ухода Бердыева попытался поднялся на новый уровень, как в спортивном, так и в финансовом плане. И если за игру отвечал Билялетдинов, то за остальное – Сорокин. При нем клуб пытался зарабатывать, думал о будущем и в перспективе вполне смотрелся, как один из топ-клубов России. Именно при Сорокине пошли первые разговоры о передаче клуба под полное финансирование «ТАИФа», но тогда что-то не срослось.

«Рубин» провалил старт сезона 2015/16, из-за чего свои места потеряли как Билялетдинов (тренер), так и Сорокин. Президентом клуба назначили Ильсура Метшина – мэра Казани, который на пост генерального директора клуба поставил Ильгиза Фахреева, возглавлявшего комитет по физкультуре и спорту исполкома. При этом Метшин заявлял, что для него это назначение стало неожиданностью. «… несмотря на то, что моя фамилия обсуждалась среди первых строчек, я был удивлен. Для меня это большая ответственность», - сказал Метшин после назначения.

Новый президент клуба тут же начал обещать трудновыполнимые вещи. Например, именно по его решению газон «Казань Арены» после водного чемпионата мира в срочном порядке стали готовить к матчу «Рубин» - «Ливерпуль» на групповом этапе Лиги Европы. Почему водный мундиаль проводился на футбольном стадионе – другой вопрос.

С одной стороны, провести такой матч на самом большом стадионе Поволжья было вполне логичным решением – на трибунах собралось больше 40 тысяч человек. Клуб неплохо заработал, а фанаты, в том числе британские, получили множество положительных впечатлений. Но стоило ли это очередного убийства газона? Газон плохо прижился из-за нагрузок, а уже следующим летом покрытие снова поменяли. В сумме на два газона потратили около 100 миллионов рублей.

С первых дней Метшин обещал, что «Рубин» в скором времени вернется в элиту российского футбола. «Рубин» – один из символов Казани, Татарстана. Мы, будучи командой во главе с нашим президентом республики, которая привыкла побеждать и брать высокие планки, конечно, не можем себе позволять в футболе быть внизу турнирной таблицы. Поэтому задачи самые высокие», - говорил Метшин в интервью пресс-службе клуба.

Ближе к Новому году мэр Казани дал еще серию обещаний относительно игры «Рубина» и возможных кандидатов на пост главного тренера клуба. Самым громким обещанием стала победа в Лиге Европы к 2020 году. Возможную победу он хотел приурочить к 100-летию Татарстана. «Я и с Эльмиром Набиуллиным говорю об этом: «Тебе 20 лет и наша с тобой задача выиграть Лигу Европы, и ты должен играть в звездном составе, когда мы это сделаем», - рассказывал мэр в интервью «БИЗНЕС Online».

Мечтал Метшин и о его дальнейших планах на посту президента «Рубина»: «Моя задача в том, чтобы вывести на новый уровень все – от академии и дубля до спортивного питания, реабилитации, медицины, восстановления, маркетинга. Задача — сделать «Рубин» топ-командой со зрелищным футболом».

С самого начала своей карьеры в «Рубине» Метшин говорил о том, что клуб ищет нового тренера. Заменившему Билялетдинова Чалому дали мало шансов. При нем команда показывала добротный футбол, учитывая уровень тех футболистов, которые достались ему в наследство и которых приобрели уже после прихода Метшина. Если смотреть с момента назначения Чалого главным тренером, то команда была близка к топ-5 чемпионата по количеству набранных очков. Если бы не поражения на старте сезона, то «Рубин» мог побороться за еврокубки.

Однако было принято решение о расставании с Чалым и, спустя почти год, поисков пригласить испанца Хавьера Грасию. В России он оказался впервые и, соответственно, не знал местной специфики. При этом ему купили игроков, которых он, как казалось, не просил. По словам собеседников, испанец хотел купить только защитника Серхио Санчеса и хавбека Саму Гарсию.

Остальных же игроков новому тренеру приобрело руководство в лице Метшина и Фахреева. Причем, трансферы этих игроков выглядели странными, хотя многие заранее отдавали чемпионство «Рубину». Рубен Рочина, Алекс Сонг, Максим Лестьенн, Карлос Самбрано, Кристиан Жонатас, Мориц Бауэр, Рифат Жемалетдинов – за этих игроков заплатили больше 30 миллионов евро, но результаты показывали только Жонатас и Бауэр. Первого продали еще летом 2017 года в немецкий «Ганновер», а второй недавно отправился в английский «Сток Сити». В общей сумме за них выручили почти 15 миллионов евро, но это уже заслуга нового руководства.

В итоге, Грасия получил несыгранный состав, а «Рубин» - потенциальные проблемы с финансами. Из плохого администрирования документы по регистрации Лестьенна шли в Казань больше месяца, из-за этого он пропустил первые пять туров. А после продажи Жонатаса появилась информация, что казанцы до сих пор не расплатились с «Реал Сосьедадом» за трансфер бразильского форварда.

Новое руководство пыталось стать ближе к болельщикам, провели презентацию старой-новой команды, поменяли «петушиную», как ее называли болельщики, эмблему. Пригласили Сонга как звезду, чтобы народ пошел на стадион. Стали чаще проводить мероприятия (даже спонсорские) на выезде. При этом сохранилась добрая традиция регулярно помогать Дому Роналда Макдоналда и его постояльцам.

При этом каждый раз Метшин говорил о «культуре боления», которую надо привить казанцам. «Мы хотим вырастить настоящих болельщиков, которые любили бы футбол. Любили бы его традицию и философию. А не просто футбол ради футбола, футбол ради побед. Это должно быть зрелище, а не хулиганское шоу. Чтобы можно было привести детей, жену, любимую девушку», - говорил он в интервью ТАСС.

Однако стараясь стать ближе к фанатам «Рубин», скорее, отдалился. И если новую эмблему встретили положительно, то контракт Сонга оценивается в 4 миллиона евро в год, а уровень игры футболиста в Казани не соответствует его зарплате. По посещаемости «Рубин» Метшина начинал очень неплохо, благодаря бесплатным билетам, которые раздавали везде – на Баумана, в университетах, школах. Но вскоре и это уже не помогало команде. За сезон 16/17 «Рубин» установил три антирекорда посещаемости «Казань Арены». Побить эти антирекорды будет сложно.

В прошлом году Метшин много говорил о целях команды на сезон. В сентябре 2016 года он говорил, что невыход в еврокубки по итогам сезона не станет катастрофой. В феврале 2017 года он считал выход в Лигу Европы «по зубам» команде. «В случае попадания «Рубина» в еврокубки по итогам нынешнего сезона я постригусь налысо от счастья», - обещал Метшин в начале апреля. Уже через две недели он назвал игру «Рубина» «позором».

Ситуация с игроками в «Рубине» была крайне запутанной. Контракт МВила должен был закончится 31 декабря 2016 года. Клуб сумел продлить контракт с игроком, чтобы не терять его бесплатно, но цена оказалась высокой – зарплата у француза 2,5 миллиона евро в год, еще 3,5 миллиона евро каждый год он получает «за преданность». Это очень щедрый подарок для игрока его уровня. Тем более в итоге МВила скорее всего покинет команду бесплатно из-за того, что ему не платят зарплату уже пять месяцев, как и всей команде.

Если верить сообщениям в СМИ, долги по зарплатам на начало декабря 2017 года составляли 10 миллионов фунтов, а общие долги клуба – около 130 миллионов фунтов. «Когда я приходил сюда, была договоренность, что я в финансовые вопросы не вмешиваюсь. Задержки, безусловно, есть, они есть во многих клубах. Когда, кто и как эти вопросы будет решать, я не владею ситуацией», - говорил Бердыев после первых сообщений о долгах.

Причем все долги тянутся еще с начала десятилетия. После того, как Сорокин и его команда смогли закрыть или реструктуризировать большую часть долгов, Метшин и его команда ухудшили ситуацию до критических отметок. Сменившее Метшина руководство после этого почти открыто говорит о возможном банкротстве. Вдобавок клуб изрядно подпортил и без того неидеальную репутацию.

Проблема с долгами дошла до такой степени, что сейчас с командой на первом сборе тренируется всего четыре иностранца – Сердар Азмун, Сесар Навас, Гекдениз Карадениз и Мийо Цакташ. Остальных попросили найти новый клуб. Судя по всему, новый клуб игроки найдут уже скоро, но «Рубин» от этого не получит ни копейки – футболисты вправе расторгнуть контракты, если они долгое время не получают зарплату.

Но со всеми проблемами теперь разбираться руководству в лице нового президента Радика Шаймиева и «ТАИФа». Как и его отец, Шаймиев-младший очень сдержан и не любит давать ярких обещаний. Но перед началом сезона он проронил, что цель «Рубина» - золотые медали, тонко намекнув, что это нужно сделать в год юбилея клуба в 2018 году.

Однако команда сейчас занимает 11-е место в турнирной таблице чемпионата России, уступая и бывшему клубу Бердыева - «Ростову».

Руководство «Рубином» показало уровень менеджерских способностей Метшина. Он управлял командой так же, как и Казанью. Раздавал несбыточные общения, тратил огромные суммы, непонятно на что, и перекладывал ответственность за поражения на других.

Смена власти в столице Татарстана назрела давно. Итоги работы команды мэра, к сожалению, не отражаются в общей турнирной таблице. 2 года мэрия Казани ищет деньги на ремонт 2 километров дороги на улице Магистральной. Это показатель того, что команда Метшина не может решить не то что глобальные, а очень локальные проблемы.

За 13 лет мэрства Метшина Казань не смогла решить проблему ливневок, и любой небольшой дождик объявляется пресс-службой мэрии тропическим муссоном. Проблему неубранных зимой тротуаров, Метшин на чистом глазу, объясняет нехваткой дворников. Видимо, казанцы вместо своей работы должны заняться уборкой города и ответить на вопрос: для чего Метшин каждое утро ездит на своем «Гелендвагене» на улицу Кремлевскую.

К сожалению, казанцы отстранены от выбора мэра города. Метшина избирает компания депутатов финансово или административно зависимых от него.

"