Posted 11 января 2018,, 13:06

Published 11 января 2018,, 13:06

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Жильцы Мергасовского дома не знают, куда делись их деньги на капремонт

11 января 2018, 13:06
В Казани продолжаются судебные процессы по принужденному переселению жильцов Мергасовского дома в ЖК «Салават Купере» на окраину города. Сегодня в оказавшемся в центре скандала здании побывал корреспондент Inkazan.

Один из жителей Мергасовского дома Максим Хабаров рассказал корреспонденту Inkazan, что Вахитовский суд Казани уже постановил переселить несколько семей. В ближайшее время жители дома попытаются оспорить данное решение в Верховном суде РТ.

По словам Хабарова, многие семьи уже самостоятельно покинули дом на Дзержинского: «Как только им пришла повестка в суд, они собрали вещи и тут же уехали». Однако не все согласны переезжать из центра города на окраину Казани.

«Площадь квартир, которые предлагают в "Салават Купере" больше, чем у нас, но комнат меньше. Кому хочется переезжать на окраину? Некоторые сами уехали, как только им пришла повестка в суд. На днях пойдем оспаривать в Верховный», - сказал Хабаров.

По словам жильцов, они многие годы сдавали деньги на капремонт здания, но когда в 2012 году его признали аварийным, сборы прекратились. Что стало с деньгами, которые собирали десятилетиями – неизвестно.

«Я тут 30 с лишним лет живу, не было ни одного капремонта. Куда делись деньги, я не знаю», - утверждает Хабаров.

Накануне в ходе пресс-конференции по проблемам ЖКХ уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская заявила, что деньги жильцов никуда не делись, они есть, но что с ними будет, вернуться ли они собственникам жилья Сабурская не сказала. Сабурская также отметила, что жильцы расселяемого Мергасовского дома могли в суде оспорить решение о признании дома аварийным. В таком случае их переселять не будут, а оставят проживать с условием дальнейшего проведения капитального ремонта. Но нужно было это сделать после общего собрания жильцов, с согласия всех проживающих в Мергасовском доме.

Внешне Мергасовский дом, действительно, можно назвать аварийным: трещины в стенах и на балконах, разбитые входные группы и почти уничтоженная временем дворовая лестница. Однако внутри, по словам жильцов, всё вполне пригодно для жилья, нужен лишь капремонт. В подъезды закрыты дверьми с кодовыми замками, и попасть внутрь постороннему человеку очень сложно. На одной из дверей красуется плакат с информацией о мартовских выборах президента РФ, но судя по складывающейся ситуации, люди из Мергасовского дома голосовать по месту жительства уже не будут.

Дом находится в самом центре Казани. На фоне остальных реставрированных и отмытых достопримечательностей он смотрится колоритно. Его построили в 1927-1928 годах по проекту архитектора Дмитрия Федорова. Здание выполнено в стиле конструктивизма. Всего в Казани три постройки этого стиля: Дом печати на Баумана и главное здание КНИТУ-КХТИ на Карла Маркса. В отличие от Мергасовского дома, Дом печати и КХТИ отремонтировали перед Универсиадой-2013.

Мергасовский дом назван по старому названию участка Международной улицы — Мергасовскому переулку. Его построили для сотрудников НКВД и в народе прозвали «домом чекиста». По некоторым данным, дом возвели, как целую коммуну. В нем располагалось отделение Национальной библиотеки РТ, здание которой находилось неподалеку.

В разные времена в доме жили татарские поэты и писатели Ибрагим Гази, Кави Наджми и Габдулла Алиш.

"