Posted 11 января 2022,, 10:22

Published 11 января 2022,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Власти Казани снова ушли от ответа на вопрос о цене новогодних арок

11 января 2022, 10:22
Начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов вновь не назвал источник финансирования и сумму, потраченную на главную городскую елку и новогоднюю иллюминацию.

«Я не буду оригинальным, если скажу, что это сложный вопрос <…> Предприятия организации украшают свои входные группы. Кто-то более ярко это делает, некоторые организации устанавливают елки. Поэтому стоимость оформления, наверно, некорректно будет называть. Подвести какие-то оценочные итоги можно, наверно, во сколько это обошлось всего. Но я думаю, цифра будет не очень корректная», — ответил Абзалов на вопрос журналистов об иллюминации.

Назвать стоимость главной елки он тоже отказался, так как «цена конструкции одна, установки — другая». Из источников финансирования начальник управления назвал муниципальный бюджеты и бюджеты организаций.

Впервые украшения в виде арок от итальянской компании Festi Group появились в центре Казани в 2018 году. С тех пор городские власти ни разу не назвали их стоимость, объясняя это сложностью подсчета. На запросы Inkazan касательно цены конкретный ответ тоже получен не был.

По подсчетам «Коммерсанта», первое место в рейтинге самых дорогих новогодних елок в регионах России было отдано казанскому дереву — стоимость его установки оценили в 42,8 млн рублей. Однако в мэрии сообщили, что оно обошлось городу в 16 млн.

"