Posted 11 февраля 2019,, 06:32

Published 11 февраля 2019,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Для тех, кто думает, что мы купаемся в золоте и деньгах, это не так — Метшин

Для тех, кто думает, что мы купаемся в золоте и деньгах, это не так — Метшин

11 февраля 2019, 06:32
Фото: 1Mi
Дирекция по конкурентной политике и закупкам Казани обеспечила экономию более 1,2 млрд рублей. Это в 1,8 раза больше, чем за предыдущий год. Об этом сообщил глава ведомства Григорий Харитонов на "деловом понедельнике".

Общее количество закупок муниципальных заказчиков составило 1,2 тысячи на 5,4 млрд рублей, рассмотрено 13,4 тысячи заявок унитарных предприятий и АО на 18,8 млрд рублей. В целом объем муниципальных закупок сократился на 40% по сравнению с 2017-м, а количество конкурентных процедур увеличилось на 6%.

Вырос и объем закупок у малого и среднего бизнеса - на 4,6% до 634 млн рублей.

Среди заказчиков, чей годовой объем закупок превышает 10 млн рублей, больше всего сэкономили (в среднем 25,3%) на торгах комитета земельных и имущественных отношений, управления образования, казанского зооботсада, комитета по развитию туризма, МУ "Автоматизированная система управления дорожным движением". Экономии удалось достигнуть благодаря конкуренции. По данным закупкам на один лот претендовали в среднем 3,4 участника.

По словам Харитонова, ежегодно самые крупные закупки связаны с содержанием дорог.

Доля закупок, которые проводятся без торгов, невелика, отметил глава дирекции. По его оценке, их объем не превышает 1 млн рублей. С этого года дирекция начнет использовать инструментарий по контролю таких закупок.

Как рассказал Харитонов, завышение стоимости закупки чаще всего происходит ненамеренно, из-за технических ошибок.

"Для тех, кто думает, что мы купаемся в золоте и деньгах, учитывая экономию в 1,2 млрд рублей, безусловно, это не так. Десятки миллиардов - это и бюджет города, и все муниципальные акционерные общества с участием муниципалитета, они имеют большой оборот... Мы должны жестко экономить, смотреть на свои траты. Здесь палка о двух концах. К сожалению, наша система госзакупок и муниципальное, и законодательство, которое регулирует все эти вопросы, идеальными не назовешь", - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

"