Posted 11 апреля 2019,, 13:05

Published 11 апреля 2019,, 13:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Казгордума запретила регистрировать дачи площадью более 50 кв.м

11 апреля 2019, 13:05
Депутаты Казанской городской думы внесли изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Об этом Inkazan рассказал депутат Казгордумы Алексей Серов.

Согласно изменениям, расположенные в садовых товариществах Казани дома площадью более 50 кв.м запрещено регистрировать в установленном порядке в управлении архитектуры. Садовый дом представляет из себя здание сезонного использования, которое предназначено для «удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд», связанных с временным пребыванием. Таким домом признается размещенное на садовом участке одноэтажное здание, в том числе с мансардой, говорится в документе.

Как рассказал Серов, эта норма не коснется тех, кто до этого в рамках дачной амнистии зарегистрировал дома в собственность в должном порядке, а остальным откажут. При этом ограничений по площади земельного участка нет, отметил он. Данное положение было принято в прошлом году.

Прокурор Казани Олег Дроздов оспорил данное положение, так как в федеральном законодательстве подобных ограничений нет. В протесте на положения правил землепользования и застройки Дроздов отметил, что понятие дома на садовом участке противоречит понятию «садовый дом» из федерального закона.

Претензии вызвало и введение уведомительного порядка оформления документов. Там говорится, что, если площадь садового дома составляет более 50 кв.м, то «возникают препятствия в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», так как уполномоченный орган направляет застройщикам уведомление о несоответствии построенного дома требованиям законодательства.

Таким образом, требования положения противоречат федеральному закону, отметил Дроздов в своем протесте, копия которого есть в распоряжении Inkazan. Он потребовал привести правила землепользования и застройки устава Казани в соответствие требованиям федерального законодательства.

Депутат напомнил, что и в действующем, и в новом генеральном плане в черте города предусмотрены дачные и садовые товарищества. По мнению Серова, дачи в том виде, в котором они существовали до 1980-х годов, пропадут, но территории будут использоваться для индивидуального жилого строительства в случае соблюдения «соответствующих градостроительных нормативов».

"