Posted 11 мая 2017,, 11:36

Published 11 мая 2017,, 11:36

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

В Казани разработают концепцию развития улицы Баумана

11 мая 2017, 11:36
Мэр города Ильсур Метшин поручил до 2018 года разработать концепцию развития главной пешеходной улицы Казани. Она должна включать конкретные требования к сезонным объектам, фасадам зданий и предложения по благоустройству внутренних дворов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

По словам начальника отдела городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства Жанны Белицкой, первым шагом в проработке концепции станет анализ движения потоков пешеходов. Он позволит упорядочить размещение временных объектов в соответствии с потребностями горожан и гостей города.

В свою очередь, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что при проработке программы преображения улицы будет пересматриваться вид фасадов зданий, дорожного покрытия улицы, а также сезонных объектов. Будут разработаны требования к размещению и цветовому решению строений, которые должны сделать ее более благоустроенной перед проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Во время прогулки по улице Баумана Метшин отметил большое количество летних кафе. Мэр города заявил, что увеличение их числа является положительной тенденцией, потому что теперь у горожан появилась возможность спокойно выпить чашку кофе. "Слава богу, это появилось", - сказал он.

Помимо этого, градоначальник зашел в несколько дворов улицы Баумана. Он осмотрел двор за "Макдональдсом", уточнив у арендатора здания, планирует ли он благоустраивать заброшенную территорию. По словам Метшина, для того, чтобы видоизменить эту часть улицы, достаточно озеленить ее, посадив деревья и цветы.

Он также посоветовал наиболее эффективно использовать двор, расположенный за кафе "Сказка", на котором сейчас паркуются автомобили. Метшин заявил, что через пешеходную улицу идет большой поток туристов, а территория двора имеет удобный въезд, что привлекло бы дополнительных посетителей. "Грех не использовать такую территорию в центре города", - заявил мэр.

В свою очередь, Белицкая сообщила, что на пешеходной улице располагается несколько дворов, которые можно сделать более оживленными и интересными местами. Тем не менее, арендаторы зданий, которым принадлежат эти территории, не видят возможных решений и не получают профессиональной помощи в этом деле. По словам главного дизайнера Казани, для преображения этих пространств не требуется больших вложений.

Предыдущая реконструкция улицы проводилась перед Универсиадой, прошедшей в 2013 году. Тогда в преображение улицы было вложено 75 миллионов рублей - без учета работ в здании гостиницы "Казань", - которые были потрачены на ремонт фасадов зданий. Помимо этого, между домами была проведена обрезка кабельных каналов и линий проводов, которые проложили под землей. Тогда же власти боролись с несанкционированной торговлей и заездом автомобилей на пешеходную улицу.

В январе текущего года стало известно, что власти Казани в очередной раз попытаются найти инвесторов для 5 тысяч квадратных метров подземной галереи под улицей Баумана - это подземный участок от дома №42 по улице Баумана до входа в метрополитен. Три предыдущие попытки сдать участок в аренду ничем не закончились. Тем не менее, власти рассчитывают реализовать его "в целях привлечения в экономику города Казани инвестиций для создания, строительства, эксплуатации, реконструкции муниципального имущества".

"