Posted 11 мая 2018,, 07:09

Published 11 мая 2018,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Власти Казани заявили об "особом контроле" за маршрутами до ЖК "Весна"

11 мая 2018, 07:09
В апреле жители ЖК "Весна" начали бить тревогу: бесплатный автобус от застройщика был отменен, муниципальные маршруты, по их словам, работают плохо, а городские власти не решают проблему. В исполкоме Казани Inkazan заявили, что маршруты до ЖК "находятся на особом контроле", а число автобусов будет увеличено.

Жители ЖК "Весна", который возводит компания "Унистрой", пожаловались на транспортную блокаду комплекса. О своей проблеме люди, в том числе, рассказали в соцсетях. Бесплатный автобус от окраины Советского района до города, о котором говорили при продаже квартир, отменен. По словам жителей, городские маршруты №70 и 71 ходят с большими интервалами и часто переполнены, остановки находятся далеко от домов.

Собственники квартир сообщали, что жаловались в комитет по транспорту исполкома Казани, глава которого, Айдар Абдулхаков, предложил им самим купить новый автобус. В то же время власти поручили перевозчику - предпринимателю С.М.Умаровой - организовать работу транспорта и обещали учесть жалобы жителей при заключении новых контрактов.

В ответ на запрос Inkazan, пресс-служба мэрии города пояснила, что число автобусов, курсирующих по маршруту №70 было уменьшено из-за низкого пассажиропотока. "Так как наполняемость автобусов в часы пик составляла 3,5 баллов по 5 - балльной системе. В ближайшее время перевозчиком планируется увеличить количество транспортных средств еще на 2 единицы", - сообщили в мэрии.

От ЖК "Весна" можно уехать на маршруте № 71, на линию которого выходит по 9 автобусов ежедневно. По данным пресс-службы мэрии, интервал движения составляет 12 минут, что подтверждается системой диспетчерского управления "АСУ-Т". Однако чтобы попасть на автобус нужно пешком идти на Мамадышский тракт, а транспорт, по словам местных жителей, переполнен людьми из Константиновки.

"Для улучшения транспортного обслуживания жителей жилых массивов Константиновка и "Весна" с 19 февраля 2018 года организован дополнительный утренний рейс автобусом большей вместимости марки "НефАЗ". Автобус начинает движение в 6.55 с остановочного пункта "Жилой массив Константиновка" и делает 1 круг по маршруту автобуса №71", - сообщили Inkazan в пресс-службе мэрии.

Власти заявили, что по необходимости автобус может сделать два круга. А все перечисленные маршруты "находятся на особом контроле" комитета по транспорту исполкома Казани. Сейчас рассматривается вопрос проведения конкурса на право транспортных перевозок по муниципальным маршрутам. Техническое задание предусматривает обновление подвижного состава на маршрутах №70 и 71.

В то же время жители современного ЖК продолжают по часу ждать на остановке автобусы, добираться до города с помощью соседей или скидываясь на такси.

"