Posted 11 июля 2019,, 18:39

Published 11 июля 2019,, 18:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В Казани до конца года будут тестировать «цифровой» перекресток

11 июля 2019, 18:39
В Казани до конца 2019 года будет проходить тестирование «цифрового» перекрестка, который оборудовали на пересечении улиц Декабристов, Сибгата Хакима и Комсомольская. Об этом сообщила пресс-служба министерства информатизации и связи Татарстана.

Перекресток начал свою работу месяц назад. Это первый подобный комплекс в России, его работа направлена на повышение безопасности дорожного движения. В «цифровой» перекресток входят напольный «светофор под ногами», светодиодная лента, система звукового оповещения пешеходов, лазерная стоп-линия и так далее.

По словам генерального директора производственного объединения «Зарница» Артура Абдульзянова, применение таких комплексов может решить проблему «психологического равновесия» участников дорожного движения. После окончания тестового режима работы создатели начнут решать вопросы по регулированию применения таких перекрестков на других улицах Казани.

Также в Казани на некоторых перекрестках нанесли предупреждающие надписи перед пешеходными переходами. Прежде всего такие граффити нанесли на те участки дорог, где зафиксирована наибольшая концентрация ДТП, сообщила пресс-служба мэрии города. В частности, перед пешеходными переходами появились надписи «Возьми ребенка за руку» и «Убедись в безопасности перехода».

"