Posted 11 сентября 2019,, 18:43

Published 11 сентября 2019,, 18:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Фишман рассказала о благоустройстве Лебяжьих озер и обратилась к казанцам

11 сентября 2019, 18:43
Помощница главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова в своем аккаунте Instagram написала о ходе работ по благоустройству территории Лебяжьих озер.

Она вспомнила, что в 2017 году со дна озер извлекли более 900 тысяч тонн песчаного грунта, провели реконструкцию дамбы между Малым и Большим озерами. Сейчас, отметила Фишман-Бекмамбетова, в озера вернулась вода, а ее постоянный уровень составляет 4 метра. Также к концу подходит экореабилитация.

«Сейчас продолжают проводить сети водоснабжения и канализации, стелить деревянный настил и укреплять берег камнем», - написала помощница главы РТ. Она добавила, что на таком объекте сложно работать, так как самое важное - не навредить природе. Фишман-Бекмамбетова посетовала, что жители Казани бросают мусор, подъезжают на машинах к воде и бросают в уток камни.

«Мало сделать дорожки и лавочки, гораздо важнее, чтобы мы с вами стали заботиться не только о себе, но и об окружающем мире. Знаю, что многие ждут, когда на Лебяжье завершатся работы. Вас услышали и восстановили любимую казанцам систему озер. Теперь дело за вами — пожалуйста, не обижайте уникальную по своему разнообразию и красоте территорию», - добавила она.

В августе 2016 года прошла закладка камня в честь начала работ по восстановлению водных ресурсов комплекса озер лесопарка «Лебяжье». Тогда было сказано, что «ТАИФ» и «Оргсинтез» реализуют основную часть программы. А к созданию остального ландшафта приглашали присоединиться татарстанские предприятия и бизнес.

Проект включал в себя восстановление двух обмелевших водоемов – озера Сухое и Светлое – и экологическую поддержку озер Малое и Большое Лебяжье. Между собой четыре водоема соединяются узкими протоками. В начале 2000-х годов при реконструкции Горьковского шоссе был перекрыт сток в озеро с большей частью его бассейна, поэтому Сухое и Светлое высохли и заросли лесом.

"