Posted 11 сентября 2019,, 10:42

Published 11 сентября 2019,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В казанском детском саду прокуратура выявила поборы

11 сентября 2019, 10:42
Прокуратура Кировского района Казани провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на принудительный сбор денег с родителей воспитанников в одном из детских садов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По словам заявительницы, воспитатель детсада потребовала от родителей сдать по 250 рублей на покупку учебных пособий, а также чтобы родители сами купили для детей альбомы, пластилин, цветную бумагу и картон. Для этого сотрудница учреждения назначила ответственных за сбор денег и установила конкретный срок. В доказательство у заявительницы были скриншоты переписок.

По мнению прокуратуры, действия воспитателя являются незаконными, так как сбор денег носил принудительный характер. Сейчас прокуратура вынесла заведующей детским садом постановление, поставив в нем вопрос об ответственности виновного должностного лица.

Сегодня в России гарантируется право каждого человека на образование. При этом такое право должно быть предоставлено бесплатно согласно закону «Об образовании в Российской Федерации». Родители учеников могут вносить благотворительные взносы только на добровольной основе.

На прошлой неделе в Заинском районе Татарстана Светлоозерскую общеобразовательную школу заподозрили в поборах под видом благотворительности. Выяснилось, что родителей принуждали платить деньги.

"