Posted 11 сентября 2020,, 11:34

Published 11 сентября 2020,, 11:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Концепцию исторического поселения Казани хотят обсудить с горожанами

11 сентября 2020, 11:34
Главе Татарстана Рустаму Минниханову представили концепцию устойчивого развития исторического поселения Казани. Ее могут представить для утверждения Казгордумой до конца года. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной документу.

Теперь концепцию ждет общегородское обсуждение - такую идею озвучил Минниханов. В дальнейшем для изменения документа придется вновь проводить такую процедуру. Глава республики также сравнил концепцию с «некой конституцией о том, в каких пределах, зонах мы можем работать».

После обсуждения документ утвердит Казгордума. Ожидается, что концепцию могут внести на рассмотрение депутатов до конца года.

«Утверждать будем на заседании гордумы здесь, в Казанской ратуше. Поручение также дано найти форму, чтобы эта работа была закреплена и подлежала неукоснительному соблюдению в дальнейшем, и все изменения в нее чтобы происходили благодаря общественному обсуждению. Первое общественное обсуждение мы организуем в ближайшее время, в течение месяца, наверно», - рассказала помощница главы РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеся Балтусова.

При казанском исполкоме создадут проектный офис для сопровождения концепции и подготовки нормативной базы.

Территория исторического поселения включает границы города 19 века. Она занимает 23 га или около 4% города. Основная идея концепции устойчивого развития заключается в нахождении баланса между сохранением и развитием этих земель. Документ оговаривает принципы регулирования застройки в историческом поселении, его развития. Срок действия концепции рассчитан на 10-15 лет.

"