Posted 11 октября 2018,, 07:11

Published 11 октября 2018,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Минниханов предложил восстановить памятник Серго Орджоникидзе в Соцгороде

11 октября 2018, 07:11
Глава РТ Рустам Минниханов во время обхода "Поселка им. Серго Орджоникидзе (Соцгород)", расположенного в Авиастроительном районе города предложил восстановить ранее демонтированный памятник советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

В рамках обхода исторического квартала Минниханов заявил о необходимости привести его в порядок: восстановить сквер им.Белинского, в частности - оригинальный фонтан и ограду. Глава РТ сказал, что при благоустройстве важно сохранить зеленую и пешеходную зоны, а также не допустить точечной застройки квартала.

Кроме того, глава РТ предложил восстановить памятник советскому государственному деятелю и революционеру Серго Орджоникидзе, демонтированный 2 года назад. Минниханов заявил, что копию исчезнувшего памятника нужно сделать из более долговечных материалов. Установить ее планируется на первоначальном месте.

В 2015 году минкульт РТ начал работу по включению квартала в реестр объектов культурного наследия. Это позволило бы исключить возможность точечной застройки квартала. СМИ сообщали, что придание Соцгороду нового статуса затягивается, так как городские власти не согласовывают проект.

Поселок им. Серго Орджоникидзе (Соцгород) - жилой массив-микрорайон советской комплексной застройки, возведение которого началось в 30 годах прошлого века. В микрорайоне находятся единственная площадь и общественный центр Авиастроительного района, ряд объектов республиканского и городского значения.

"