Posted 12 февраля 2021,, 04:22

Published 12 февраля 2021,, 04:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Казани вместо снесенных гаражей ставят парковки и детские площадки

12 февраля 2021, 04:22
Глава аппарата Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Данил Зиатдинов во время отчета перед жителями Амирхановского избирательного округа рассказал о работе по сносу гаражей.

По словам Зиатдинова, в районах ведется систематическая работа по «освобождению дворовых территорий» от гаражей в рамках благоустройства дворов. «В основном мы демонтируем гаражи в тех дворах, где планируется благоустройство, потому что после них остается еще много мусора, его тоже приходится убирать, большие средства на это брать», — заявил спикер.

Глава районного аппарата добавил, что после сноса гаражей на их месте устанавливают зеленые зоны, детские площадки или парковку по согласованию с жителями.

До этого мэр Казани Ильсур Метшин привел ситуацию со сносом гаражей в городе во время обсуждения нового закона об использовании механизма комплексного развития территорий, или о реновации. По его словам, новый документ позволит «развязать руки» городским властям и решать данные вопросы в законодательном ключе.

В прошлом году жители улицы 2-я Юго-Западная в Казани жаловались, что их гаражи якобы сносят незаконно. Позже скандал со сносом гаражей разразился на улице Четаева, а еще через некоторое время — на Чехова. Правозащитник в декабре также сообщал о том, что на Ямашева после снова гаражей оставили мусор. Его убрали только после общественного резонанса.

"