Posted 12 марта 2018,, 08:43

Published 12 марта 2018,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Казанская компания хочет добиться прекращения строительства КНС "Заречная"

12 марта 2018, 08:43
Казанское ООО "Фирма "Аква" намерено добиться прекращения строительства канализационной насосной станции (КНС) "Заречная". Об этом пишет "БИЗНЕС Online".

Причиной подачи иска в Арбитражный суд республики Татарстан стали образовавшиеся в здании фирмы трещины в стенах. Компания, помимо прекращения строительства, требует обязать демонтировать уже начатое строительство как создающее "угрозу для безопасности" людей и близлежащих построек.

Здание, в котором расположена компания, было построено в 1918 году, а его общая площадь составляет 328 кв.м. Истцы требуют от "Водоканала" построить подпорную стену или забить шпунты для защиты участка и постройки от воздействий строительства КНС.

По словам директора ООО "Фирма "Аква" Тимура Гафарова, при строительстве использовали только старые подпорные стены. Из-за этого в некоторых местах, где нет ограждения, стали образовываться обвалы в сторону дороги. В результате строительства в здании образовались трещины, а в "Водоканале" считают, что они появились из-за возраста постройки.

"Если бы обвал произошел не в сторону офисного здания, а в сторону старой действующей КНС, то могла бы произойти экологическая катастрофа – поступающие стоки после обрушения инфраструктуры затопили бы все близлежащие окрестности, а по самым пессимистическим оценкам, могли даже дойти до русла реки Волги и попасть в зону водозаборных сооружений Казани", - считает Гафаров.

Из-за того, что дело перешло в суд, фирме "Аква" придется заплатить за судебную экспертизу. Стоимость ее проведения оценивается от 300 тысяч до 2 миллионов рублей. Таких денег у компании нет, сказал Гафаров.

"С начала производства работ по устройству КНС "Заречная" подрядной организацией ведется высокоточный геодезический мониторинг окружающей застройки и близлежащих зданий. Согласно отчетам по геодезическому мониторингу, сверхнормативного движения конструкций здания в пространстве не наблюдается", - заявили представители "Водоканала".

Строительство КНС началось в октябре 2016 года и должны завершиться в 2028 году. Ввод станции в эксплуатацию должен обеспечить нормальной канализацией 650 тысяч жителей. Стоимость проекта оценена в 1,25 млрд рублей. Егоров просил у правительства деньги на строительство КНС с 2014 года. Тогда глава РТ Рустам Минниханов заявил, что "чудес не бывает" и призвал "привлекать финансовые инструменты".

В 2018 году МУП "Водоканал" потратит на инвестиционную программу 1,3 млрд рублей. В частности, планируется строительство и реконструкция сетей водоснабжения и начало модернизации водозабора "Мирный".

"