Posted 12 марта 2018,, 10:30

Published 12 марта 2018,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Надо больше души и сердца вкладывать в капремонт - Метшин

12 марта 2018, 10:30
Сегодня глава комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил, что в этом году в городе отремонтируют 22 образовательных учреждения и 21 учреждение здравоохранения. Мэр Казани Ильсур Метшин призвал вкладывать в капремонт "больше души" и работать над дизайном помещений.

Всего в городе 162 общеобразовательные организации и 309 дошкольных учреждения. За прошедшие 6 лет в городе были отремонтированы все 134 учреждения старше 1982 года постройки и 15 детских садов. На это было направлено 3,4 млрд рублей. Сейчас в ремонте нуждаются не вошедшие в программу 11 организаций и 158 детских садов старше 30 лет.

Перечень зданий для включения в программу этого года - 22 объекта на сумму 596 млн рублей - утверждает правительство республики. Это 3 школы, 18 детских садов и станция детского и юношеского туризма в Дербышках. Станция была построена в 1936 году и закрыта в 2012 году, после чего здание не использовалось.

"Учитывая нехватку мест в детских садах в Дербышках, было принято решение о проведении ремонта и восстановлении в этом здании детского на 80 детей. Все детские сады, включенные в программу, находятся в плохом состоянии, 2 объекта полностью закрыты. В 5 детских садах имеются ограничения по приему детей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием", - сказал Гиниятуллин.

Предполагается, что дополнительные средства будут выделены на закупку оборудования для пищеблоков и ремонт ограды этих учреждений.

В 2018 году будет отремонтировано 21 здание поликлиник. В том числе это 4 женские консультации,городская и детская поликлиники, эндокринологический диспансер, 2 клинические и одна инфекционная больницы, Госпиталь для ветеранов войн, психиатрическая больница им. Бехтерева. На это потребуется 338 миллионов рублей.

"Количество программ в Казани большое. Чтобы и по поликлиникам, и по детсадам, и по школам больше было вмешательства в хорошем смысле, дизайнерские вещи - чтобы не было под одну гребенку. Потому что у нас заходит один подрядчик, и все 10 объектов одинаковые. Надо чтобы в этом смысле конкурировали районы между собой. Больше души и сердца вкладывать в капремонт каждого объекта", - обратился Метшин к главам районов.

Ранее помощник главы РТ Наталия Фишман, курирующая программу благоустройства парков и скверов, сообщила, что в 2018 году ее команда выйдет за рамки благоустройства общественных пространств в традиционном понимании и "приступит к переосмыслению социальных объектов — больниц, школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов и других". Первым объектом станет Республиканский онкологический диспансер.

Кроме того, планируется отремонтировать 8 подростковых клубов на сумму в 40 млн рублей. В них занимается 1,4 тысяча детей и подростков. Предполагается, что после работ их вместимость увеличится на 15%. Аукцион по отбору подрядчиков прошел в январе этого года работы начались на всех объектах. К концу этого года в Казани должны быть обновлены 44% подростковых клубов.

"Все чаще и чаще я говорю, что мы об этом и мечтать не могли. Мы и мечтать не могли, что мы до подростковых клубов дойдем, до ремонта. С учетом бэйби-бума и количества детей - мы говорим, что на 61% у нас вырастет количество первоклашек к 2025 году - очень важно, что мы ремонтирует подростковые клубы. Каждый клуб расширяет возможности", - сказал Метшин.

"