Posted 12 марта 2018,, 09:47

Published 12 марта 2018,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Власти Казани опасаются недобросовестных подрядчиков в программе капремонта

12 марта 2018, 09:47
В Казани отбор подрядчиков для капремонта домов теперь проводится не комиссией, а посредством электронного аукциона. Мэр города Ильсур Метшин и глава комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин опасаются, что это может стать причиной попадания на рынок недобросовестных подрядчиков.

"За 10 лет реализации капремонта мы успели набить шишки, получить опыт. Первоначально работа была тяжела, но на сегодняшний день все до автоматизма отработано, в том числе и по подрядчикам. Главы районы, комитет (ЖКХ исполкома города - Inkazan), все, кто ответственны, научились в диалоге с жителями находить решение. А сколько жителей, столько и мнений", - сказал Метшин. Он добавил, что нет практически ни одного дома, где после завершения работ жители остались недовольны.

В 2019 году заказчиком капремонта домов Казани станет некоммерческая организация "Фонд ЖКХ РТ", который станет региональным оператором программы. Если ранее отбор подрядчиков проводился комиссией из 5 организаций, то сейчас он проводится на электронном аукционе.

"К сожалению, выбор подрядчика доверен теперь региональному оператору программы. Надо очень внимательно следить, какие подрядчики отбираются, реагировать. Самое главное, когда они начнут работать. Наверное, это, безусловно, сделано из благих побуждений, потому что в Казани подрядчиков хороших много, и они конкурируют между собой. Про всю республику так сказать нельзя. Поэтому в интересах остальной республики это решение было принято", - сказал Метшин.

По словам Гиниятуллина, опасения возникают из-за ситуации, сложившейся в 2008 году, когда отбор подрядчиков происходил через аукцион. Тогда победили "портфельные подрядчики", не имеющие ничего, кроме документов, снизив цену на 30-40%.

"Потом оказалось, что работать там некому, началась торговля объемами. К сожалению, история такая, имевшая последствия: в течение двух лет потом эту программу доделывали всем миром. Этого опасается мэр, этого опасаемся мы, что расширяется доступ недобросовестных подрядчиков на этот рынок. Единственный критерий - цена - может сыграть негативную роль", - пояснил Гиниятуллин.

Метшин заявил, что "нам не впервой учиться дышать под водой". Градоначальник призвал глав районов и комитет ЖКХ исполкома Казани в случае сбоев в работе подрядчиков информировать руководство фонда. А также если они не смогут выдержать принятый "темп и стиль работы", а также качество работ, в том числе в сфере общения с населением.

"Мы не имеем права снизить уровень доверия жителей по этой программе. Мы сейчас научились работать, последние из 10 восемь лет никаких нареканий не слышалось. Хотелось бы чтобы введение новой форма прошло без сбоев. Задачи большие, срок короткий", - сказал Метшин.

"