Posted 12 мая 2022,, 06:15

Published 12 мая 2022,, 06:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Казани представили концепцию нового IT-парка

12 мая 2022, 06:15
Накануне в Казани представили концепцию будущего IT-парка имени Башира Рамеева, который возведут на месте бывшей обувной фабрики «Спартак». Директор действующей казанской площадки для «айтишников» Александр Борисов рассказал о том, что будет находиться внутри.

В ходе дискуссии, инициатором которой стал министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин, выяснилось, что на первом этаже расположатся общедоступные объекты. Среди них холл, почта, спортзал, магазин, «Тюбетей» и другие заведения общественного питания, а также барбершоп и химчистка для кроссовок. За такое наполнение голосовали сами айтишники и резиденты.

На втором этаже обещают организовать конференц-зал и цифровую библиотеку, на третьем — офисы. Отметим, что чем выше они находятся, тем больше они должны быть по площади.

Предполагается, что в IT-парке будет эксплуатируемая кровля. Также внутри разместят детский технопарк и киберарену. Общая площадь здания из двух блоков достигнет 43 тысяч «квадратов».

В ходе встречи казанцам представили несколько вариантов интерьеров IT-парка. Один из них в монохромном черно-белом варианте, а второй — с цветными акцентами. «Татинвестгражданпроект» также предложил еще один вариант холла и несколько концепций киберарены и офисов, а зрители смогли выбрать лучший из вариантов.

В прошлом году стало известно о том, что на месте бывшей фабрики «Спартак» появится IT-парк. Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил достроить его ко Дню республики — 30 августа 2022 года. У экспертов появились вопросы к транспортной доступности и объемно-пространственному решению.

"