Posted 12 августа 2021,, 14:10

Published 12 августа 2021,, 14:10

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Из склада механизаторов в храм: Казанской мечети «Иске таш» вернут первоначальный вид

12 августа 2021, 14:10
В Ново-Татарской слободе началась реставрация мечети «Иске таш» 1801 года постройки. Одному из старейших каменных мусульманских храмов Казани вернут первоначальный вид, который он утратил из-за размещения в нем склада и школы. Работы обойдутся в 140 млн рублей. На презентации проекта побывал корреспондент Inkazan.

Храм в стиле в стиле раннего классицизма построен на пожертвования торговца Габдуллы Утямышева.

Татарстанская команда несколько лет добивалась реставрации этого здания. Было много волокиты с документами: несколько республиканских мечетей, в том числе «Иске таш», имели статус объекта культурного наследия федерального значения, но не были до конца оформлены в федеральном реестре.

«Мы были вынуждены искать документы для того, чтобы доказать, что у неё был минарет. Мы два суда прошли для того, чтобы суд доказал, что документы подлинные. Их нашли в чистопольском архиве. Где-то брошены были — времена были такие», — рассказал депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, который помогал в восстановлении мечети.

После того, как статус «Иске таш» был узаконен, проект включили в федеральную программу «Культура». На работы всего выделят более 140 млн рублей. Первый транш в 30 млн рублей уже получен.

Сооружение находится в неплохом состоянии, но сеть трещины в минарете. Кроме того, придется перестроить входы: в советские годы храм использовали как склад механизаторов, из-за чего проемы были увеличены.

«Большие развороты остались с того времени, когда техника чуть ли не заезжала в здание. Если сравнить этот фасад и проект, который представлен на планшете, видно, что мы все приводим в исторический вид, восстанавливаем кирпичные лопатки, дверные проёмы человеческого размера», — отметила Рания Раимова, представляющая АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление».

После склада в здание переехала художественная школа. Два молельных зала разделили на классы. Когда в 1994 году мечеть вернули духовенству, эту коридорную систему сохранили. Поэтому сейчас в мечети есть только малый молельный зал и небольшие административные помещения, а также комната для переодевания имама.

В ходе реставрации планируется вернуть храму первоначальный вид: убрать перегородки и восстановить молельные комнаты. Для мужчин и женщин будут разные входы, как того требуют правила ислама. Реставрацию планируют закончить в первой половине 2023 года.

Служители храма надеются, что во время работ внутри здания строители найдут артефакты. За 220-летнюю историю здесь ни разу не проводили реставрацию, а значит объект толком не исследован.

Представители мечети заинтересованы и в раскопках на территории мечети. Тем более что по легенде ее поставили на месте захоронения мусульман, павших при обороне Казани от войск Ивана Грозного. Могила была помечена старинным камнем, который сейчас стоит у одного из входов в мечеть. От него храм и получил название «Иске таш». Но археологические работы стоят дорого, поэтому раскопки только в планах.

Количество комнат после строительных работ уменьшится. Поэтому служители «Иске таш» надеются на воздвижение нового административного здания через дорогу.

«Этот вопрос в городе решен. Проект планировки территории набережной сделан. Он уже есть, он утвержден, и мы уже в этом комплексе», — рассказала представитель хазрата по строительству.

Также служители надеются на комплексное развитие территории, ведь помимо молельных нужны комнаты для переодевания имама, для омовения, а также административные помещения. Этот вопрос пока не решен.

«Наша задача посвящена самому зданию. Мы не в плане комплексного развития. Хотя это тоже в принципе обсуждается. Но тут нужно, чтобы и республика, и город эту тему дальше рассматривали. Но главная наша задача сейчас — привести в первозданный вид это здание», — пояснил Гильмутдинов.

Несмотря на то, что строители уже снуют по территории мечети, храм продолжает работать, рассказал имам «Иске таш» Рамиль Юнусов. Пока рабочие восстанавливают первый этаж, ежедневные намазы, обряды и занятия по чтению Корана проходят на втором этаже.

"