Posted 12 сентября 2013,, 13:15

Published 12 сентября 2013,, 13:15

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Пешеходные переходы Казани: опасно для жизни

12 сентября 2013, 13:15
Ежегодно, в рамках акции «Охота на зебру», в республике проводится Всероссийский пешеходный рейд. Этакая «осенняя традиция». Цель мероприятия — снизить аварийность на автодорогах и обеспечить безопасность пешеходов. Акция должна стартовать через полтора месяца, но мы решили не дожидаться ее начала и провели свой рей...

Спешить — привычное дело для жителей мегаполиса: каждый день многие из нас пренебрегают элементарными правилами дорожного движения. Главное, чтобы привычное не превратилось в трагичное…

Нам одним кажется, что водитель машины серого цвета куда-то очень торопится?

Это перекресток Горьковского шоссе и улицы Маршрутной. Рядом находится школа. Люди, несмотря на то,что есть знаки и зебра, дорогу не переходят, а перебегают, с опаской оглядываясь по сторонам. Так должно быть?

Для того, чтобы понять, какие улицы «отличились» по количеству ДТП с участием пешеходов, мы позвонили в ГИБДД г. Казань. Вот какой список нам был предоставлен:

1) ул. Адоратского д.30

2) ул. Амирхана 101

3) ул. Бутлерова 56

4) ул. Вишневского/Еники

5) ул. Восстания д.25

6) ул. Гоголя/Горького

7) ул. Горьковское шоссе

8) ул. Декабристов/Вахитова

9) ул. Зорге 75,77

10) ул. Ибрагимова 41

11) ул. К.Маркса 21,57

12) Пересечение ул. К.Маркса/К.Фукса

13) ул.Кулахметова 18

14) ул. Ленинградская между домами 21 и 23

15)ул. Ломжинская 1

16) ул. Мавлютова 16,19

17) Проспект Победы 100

18) Проспект Победы/Фучика

19) Перекресток улиц Чуйкова/Амирхана

20) Проспект Ямашева 17,37.

Перекресток Восстания-Тунакова. Нерегулируемый переход. Дорога в 8 полос (по 4 в каждую сторону). А не пора ли установить там светофор?

По данным управления ГИБДД МВД РТ, за период январь — август, к административной ответственности было привлечено, внимание, 88 732 жителя республики за нарушение правил дорожного движения. Если сравнивать количество нарушителей с показателями 2012 года — на 14679 человек больше. Впечатляет.

Светофора здесь нет, это данность. Ну можно хотя бы сделать для водителей знак на желтом фоне, не говоря уже о светодиодной индикации?!

Образцово-показательный переход на улице Фрунзе. Полоса только одна, одностороннее движение, но при этом установлен знак, который поможет вовремя сориентироваться водителям в темное время суток. Почему такие знаки не устанавливают на сложных участках где 8 полос?

Излюбленное место для пешеходов-нарушителей на Проспекте Победы. История обычная для Казани: построили надземный переход, которым неудобно пользоваться. Пожилым людям трудно подниматься по лестницам, мамы с колясками этот подъем не осилят, а лифт, как водится, не работает.

За последние 8 месяцев в республике было зафиксировано 349 ДТП с участием пешеходов. 68 человек погибло, из них 19 в Казани. Травмированы 259 человек — 95 из них в нашем городе. В 109 случаях наезды на пешеходов были совершены по вине самих пешеходов. Данные предоставлены ГИБДД МВД по РТ.

Кого «казнить нельзя помиловать»? Это у нас, пешеходов, в крови заложено – нарушать, или власти не продумали обеспечение безопасности на дороге, сделав переходы действительно удобными? Вопрос, конечно, риторический…

Вновь Горьковское шоссе, главная магистраль Кировского района. Свершилось — затеяли стройку надземного перехода. Только вот на момент нашего прибытия туда, ни одного рабочего не было обнаружено. Сложилось впечатление,что данную конструкцию возвели, а вот довести дело до ума не торопятся. Кстати, конструкция опять же выглядит так, что у людей с колясками, видимо, снова будут проблемы с преодолением этого пешеходного перехода.

По улице Карла Маркса с пешеходными переходами, вроде бы, все в порядке: зебры, знаки. Тем не менее, именно здесь, по статистике ГИБДД часто совершаются наезды на пешеходов.

Светофор «по требованию». Такие светофоры установлены во всем цивилизованном мире. У нас, к сожалению, таких немного. Один из — на улице Вахитова. К счастью работает, проверяли.

Пожалуйста, полюбуйтесь. «Переход-невидимка». Новая дорога по улице Тихомирова, которая была открыта этим летом. Раньше здесь был переход, сейчас, как видим — его не стало… Есть «остаточные явления» на дороге, которые пешеходы могут трактовать как зебру. Переходить здесь — опасно, учитывая, что светофоров на этой дороге практически нет и автомобилисты набирают неплохую скорость.

Проблема безопасности на дорогах требует повышенного внимания не только в нашем городе, но именно в этом случае, Казань хотелось бы видеть на последних позициях списка «город опасных дорог». Казалось бы, одного взаимопонимания между пешеходом и водителем — достаточно, но, увы, не всегда.

Пересечение улиц Товарищеская и Достоевского.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"