Posted 12 сентября 2019,, 14:08

Published 12 сентября 2019,, 14:08

Modified 11 сентября 2022,, 18:07

Updated 11 сентября 2022,, 18:07

Древнее мусульманское: в Казани начали реконструировать старинный некрополь

12 сентября 2019, 14:08
В Кировском районе Казани расположено древнее мусульманское кладбище «Биш-Балта». Около года назад его внесли в перечень выявленных объектов археологического наследия. Сейчас территорию начали приводить в порядок. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Кладбище расположено на полуострове в Адмиралтейской слободе. Рядом пляж и лодочная станция. Территория ограждена забором, а внутри остались лишь руины и части могильных плит. Надписи на них сделаны арабской вязью.

Сейчас рабочие расчистили территорию древнего кладбища от кустарников и уже полусгнивших деревьев. Этим занимается компания «Я — порядок», которая работает по заказу от города. Прораб, который попросил не называть его имени, рассказал корреспонденту Inkazan, что работы уже на финишной прямой. Всего расчистка заняла около недели. Дальнейшей реконструкцией займется уже другая организация. Inkazan направил запрос в мэрию Казани с просьбой рассказать о том, как именно будет проводиться реконструкция. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

Сегодня на территории кладбища остались всего несколько камней с надписями о тех, кто там похоронен. Некоторые захоронения датируются 1770-ми годами. Последнее – 1915 год. Среди местных жителей ходят легенды о том, что там похоронен один из казанских ханов, а также о том, что большую часть некрополя затопило после наполнения Куйбышевского водохранилища. В 20 метрах от территории кладбища находится пляж, купаются люди.

Однако заведующий отделом охранных исследований Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ Ильнур Мирсияпов в беседе с корреспондентом Inkazan рассказал, что там покоятся обычные люди. Может быть среди них и есть выдающиеся деятели тех времен и локации, но ханов там нет точно.

Территория кладбища также усыпана камнями. Их происхождения местные жители не знают, но многие из них говорят, что их растаскивали под фундаменты при застройке рядом находящихся территорий. Мирсияпов пояснил, что эти камни как раз-таки служили укреплением береговой линии, чтобы некрополь не ушел под воду.

«Сказать, что часть кладбища ушла под воду мы не можем. Исторические материалы такого качества, что точно установить границы мы не можем. Перед заполнением водохранилища территория была укреплена. Это санитарная засыпка, которая производилась по могильникам и некрополям прибрежной зоны водохранилища. Я сильно сомневаюсь, что большая часть ушла под воду. Иначе в зоне прибоя мы бы видели размываемые могилы – кости, остатки костей и черепов», - заявил Мирсияпов.

Археологи предпочли не трогать захоронения. «Это известный поздний мусульманский могильник, совершенный по всем канонам ислама. Это стандартные погребения без вещевого инвентаря и чего-либо. Смысла тревожить эти погребения нет. Новой информации мы не получим», - добавил он.

Расположенное в Адмиралтейской слободе древнее мусульманское кладбище «Биш-Балта» внесено минкультом РТ в перечень выявленных объектов археологического наследия год назад. Ранее на кладбище постоянно случались акты вандализма, были попытки застроить прилегающую к нему территорию. Однако теперь участок захоронения изучен и определены его точные границы.

"