Posted 12 ноября 2018,, 09:35

Published 12 ноября 2018,, 09:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Казанский аэропорт могут назвать в честь Тукая или Джалиля

12 ноября 2018, 09:35
В рамках конкурса «Великие имена России» стартовал последний этап, в котором станут известны люди, в чью честь назовут аэропорты «Казань» и «Бегишево».

Как говорится в сообщении пресс-службы конкурса, в шорт-лист голосования за второе имя международного аэропорта «Казань» будут бороться поэт и журналист Муса Джалиль, поэт Габдулла Тукай, а также учёный и авиаконструктор Андрей Туполев. При этом по итогам народного голосования в тройку попал летчик Михаил Девятаев, но в итоговой тройке его заменил Джалиль.

Также определилась четверка претендентов за второе имя для аэропорта «Бегишево». В шорт-лист попали советский государственный деятель Николай Лемаев, ученый-энциклопедист Дмитрий Менделеев, композитор Салих Сайдашев и художник, профессор Иван Шишкин. Экспертному совету рекомендовали утвердить не трех, а четырех кандидатов. Причиной стало то, что занявшие в голосовании третье и четвертое места набрали одинаковое число голосов.

Четвертый этап продлится до 30 ноября. Желающие смогут выбрать одно имя для одного аэропорту, голосование будет проходить по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».

"