Posted 13 апреля 2018,, 13:01

Published 13 апреля 2018,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Центр при сносе комбината "Здоровье" загрязнила компания-строитель собора Казанской иконы

13 апреля 2018, 13:01
Компанию, которая сносит комбинат "Здоровье", загрязняя окрестные улицы, вызвали в УАТИ города на "разбор полетов".Об этом Inkazan сообщили в ответ на запрос в пресс-службу исполкома. Сносит комбинат компания, которая построила Кул-Шариф и сейчас возводит собор Казанской иконы. Заказчик - фирма внучки Камиля Исхакова.

Как сообщили Inkazan в УАТИ, по правилам благоустройства на стройках должны быть оборудованы благоустроенные подъезды к строительной площадке и проезды в ее пределах, а также пункты очистки или мойки колес на выездах.

Сегодня около полудня корреспондент Inkazan побывал около стройки на месте комбината. Там шла уборка - люди и спецтехника сметали засохшую грязь в кучи, затем рабочие убирали их лопатами. Однако проезжая часть по Островского была загрязнена землей со стройки еще сильнее,чем несколькими днями раньше. По нашим наблюдениям, на стройке возле ворот стоит рабочий со шлангом. Возможно, это и есть помывочный пункт. Однако и эти усилия сводит на нет глубокая канава с водой и грязью, которая образовалась на месте тротуара и которую пересекают все выезжающие со стройки машины. Осенью, когда комбинат только начали сносить, на прилегающих тротуарах и проезжей части творилось то же самое.

В УАТИ в ответ на запрос Inkazan сообщили, что на участке между ул.Право-Булачная,51, Университетская,3, Островского,32 продолжаются работы по сносу здания комбината. Правообладатель и заказчик - ООО «Здоровье». Их выполняет ООО «Евростройхолдинг+». Бенефициаром "Здоровья" является внучка бывшего мэра Казани, ныне помощника главы РТ и президента Болгарской исламской академии Камиля Исхакова - Карина Камалова.

«Евростройхолдинг+» - тоже очень известная в Казани компания, которая получала подряды на знаковые объекты. Среди них - здания в Казанском Кремле, возрождаемый сейчас Собор Казанской иконы Божией матери, городской метрополитен, а также реконструкция казанского цирка, ремонт БКЗ им.С.Сайдашева, казанских ливневок и другие. Гендиректор и владелец компании Владимир Казилов.

В УАТИ на запрос Inkazan сообщили, что «Евростройхолдинг+» неоднократно наказывали за нарушения. 6 октября и 15 ноября прошлого года оштрафовали "в размере 30000 руб. соответственно" за не соблюденные правила при строительных, земляных и ремонтных работах. На стройке отсутствовал информационный щит, не были выполнены условия ордера по сроку выполнения работ,зато без ордера был установлен забор.

15 февраля и 14 марта наказаны были и заказчик, и подрядчик: и "Здоровье", и "Евростройхолдинг+". Среди выявленных нарушений на этот раз был вынос грязи со стройки на колесах транспорта в город. Кроме того, земляные работы вели без ордера, но было установлено ограждение

4 апреля, сообщили в административно-технической инспекции, за вынос грязи колесами автотранспорта за территорию стройки в "Евростройхолдинг+" направили извещение. Представителям компании надлежит явиться в УАТИ 10 мая - "для полного и всестороннего выяснения дела об административном правонарушении и составления протокола".

В УАТИ сообщили, что, согласно Кодексу РТ об административных правонарушениях, за неисполнение муниципальных правовых актов наказание для юрлиц варьируется от 200 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц - 15-30 тысяч, граждан - 1-1,5 тысяч. За повторное нарушение в течение года компанию могут оштрафовать на от 0,5 до 1 миллиона рублей.

За нарушение правил благоустройства города ответственность для юрлиц составляет 200-500 тысяч рублей и до 1 млн рублей для "рецидивистов".

Inkazan обратился за комментарием в ООО "Евростройхолдинг+". Корреспонденту сообщили, что руководства на данный момент нет на рабочем месте и предложили перезвонить в понедельник.

Банно-оздоровительный комплекс, хорошо известный казанцам, как комбинат «Здоровье» закрыли 1 июля этого года. В десятых числах сентября его начали сносить.

Исхаков является владельцем 12 бань в Казани - он заявлял, что купил их в рассрочку на 25 лет не будучи мэром Казани и выплачивает ее до сих пор. По словам Исхакова, сеть бань убыточна. Прибыльным был только комбинат "Здоровье".

На месте комбината, не сносить который просила дочь архитектора-автора проекта Владимира Медлева, тоже архитектор Анна Медлева, должен появиться новый оздоровительный комплекс. Осенью Исхаков говорил СМИ, что его постройка обойдется в 1,2 миллиарда рублей.

По его словам, эта сумма максимальная и может быть ниже. Деньги планируется брать частями по мере необходимости. В качестве инвестора может быть привлечена компания жены главы Татарстана Гульсины Миннихановой "Лучано".

"Честно говоря, у меня пока не хватает совести разговаривать с ними на эту тему. Но эту мысль я в голове держу. Потому что в том бизнес-плане, который мы составили, — он пока черновой и очень тяжелый, не видна быстрая окупаемость. И цены нельзя будет очень высокие поставить — доходы у населения не такие", - рассказал Исхаков тогда.

"