Posted 13 мая 2020,, 16:14

Published 13 мая 2020,, 16:14

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В комитете по охране ОКН прокомментировали попытку сноса здания XIX века в Казани

13 мая 2020, 16:14
Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия (ОКН) прокомментировали попытку сноса дома № 49 по улице Подлужная. Информацию опубликовала пресс-служба ведомства.

Снос здания городской усадьбы XIX века начался в субботу, 9 мая. На месте оказалась специальная техника. После жалоб очевидцев в комитет, полицию и прокуратуру снос был приостановлен. Однако крышу успели разобрать. Объект принадлежит ООО «Торговый дом «Мирадель», бенефициаром которого является дочь бывшего депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина.

В комитете сообщили, что здание является объектом культурного наследия республиканского значения. Оно было построено в первой половине XIX века. У собственника не было разрешительной документации. После получения информации о начале сноса работники комитета направились на объект, вследствие чего работы были приостановлены.

Сейчас комитет намерен привлечь собственника к административной ответственности по статье о нарушении требований об охране объектов культурного наследия. За это предусмотрен штраф в размере до 5 миллионов рублей.

Также в комитете хотят обязать собственника как можно быстрее провести консервационные и противоаварийные работы. Во вторник, 12 мая, в адрес ведомства поступило соответствующее заявление о выдаче разрешения на проведение таких работ от собственника, сейчас оно находится на рассмотрении.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором ООО «ТД «Мирадель» является Ленар Газизуллин, а единственным владельцем — дочь Зиганшина Аделя Зайнутдинова. При этом в компании по состоянию на конец 2019 года числился только один сотрудник.

"