Posted 13 ноября 2019,, 11:25

Published 13 ноября 2019,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Казани на переработку отправили лишь 1% образуемых отходов

13 ноября 2019, 11:25
Казанцы за 2018 год собрали в качестве вторсырья объем макулатуры, стеклотары и бутылок, соизмеримый с размерами крупнейших парков, с расстоянием от Казани до Зеленодольска, с площадью поверхности озера Нижний Кабан. Но на переработку отправился только 1% от образуемого в городе мусора.

«В целом по городу количество собранного вторичного сырья составило порядка 5 тысяч тонн. Казалось бы, внушительная цифра. Но учитывая, что в Казани ежегодно образуется свыше 500 тысяч тонн бытовых отходов, это всего лишь 1% от общего объема. Такие цифры привел замглавы исполкома города по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин на заседании фракции «Единой России» в Казгордуме.

Каждый день из города вывозится 1,6 тысячи тонн мусора – это примерно 30 железнодорожных вагонов. Если ничего не предпринимать, то в ближайшие годы нам потребуются полигоны, площадь которых вместе с запретной зоной составит 900 га. Для сравнения: площадь всех трех частей озера Кабан составляет 195 га. Под мусор придется отдать в пять раз большую площадь», — рассказал Гиниятуллин.

Он уточнил, что именно входит в 5 тысяч тонн собранных отходов. Так, в Казани на переработку в прошлом году было направлено 2,8 тысячи тонн макулатуры. На изготовление этого количества бумаги пошло 47 тысяч деревьев. Примерно столько же сегодня растет в 15 крупнейших казанских парках. Можно сказать, что таким образом от вырубки спасли зеленый щит столицы РТ.

Горожане сдали на переработку 1,2 тысячи тонн ПЭТ-бутылок. Ровным слоем из этих бутылок можно было бы присыпать всю поверхность озера Нижний Кабан, протоки Булак и Черное озеро.

В Казани было собрано и вывезено 300 тонн стеклотары. Если поставить в один ряд бутылки из этого стекла, то линейка превысит 52 км – расстояние от Казани до Зеленодольска.

Кроме того, казанцы собрали 5 тонн батареек. Продукты распада одной пальчиковой батарейки способны отравить 20 кв.метров земли. На этой площади в лесу живет два крота, один ёж и тысяча дождевых червей.

"