Posted 14 февраля 2022,, 06:35

Published 14 февраля 2022,, 06:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Все течет: бездействие УК вынудило казанцев лезть на крышу

14 февраля 2022, 06:35
В Казани жители дома № 34 по улице Космонавтов устали от бездействия управляющей компании. Из-за протекающей от снега крыши им приходится самостоятельно без страховочных приспособлений делать работу обслуживающей дом организации. Соответствующая публикация появилась в одном из городских сообществ во «ВКонтакте».

Автор публикации заявил, что проживая на пятом этаже панельного дома, он вынужден страдать из-за протекающей крыши. В связи с этим весь подъезд также страдает от осадков. Жильцы подавали заявки в управляющую компанию и в «Открытую Казань», однако ответа и действий за этим не последовало.

Для решения своих проблема казанцам пришлось самостоятельно залезать на крышу, скидывая снег и ломая лед. «И вот представьте 20 летняя девушка и 50 летний отец лезут на крышу без специальных страховочных приспособлений и, рискуя своей жизнью долбят лёд на самом краю крыши», — поделился автор, заявив, что это продолжается на протяжении двух лет.

Известно, что с сентября 2016 года пятиэтажка находится в управлении у ООО УК «ЖКХ Гвардейская». Комментаторы в социальных сетях рекомендовали писать обращение в прокуратуру для решения проблемы.

В конце января глава МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин просил руководителей муниципалитетов подготовиться к оттепели. Он поручил найти потенциально опасные места, где возможен сход снега, и устранить угрозу. Главам районов нужно было провести с населением беседу и организовать работу коммунальных служб по очистке крыш от снега и наледи и дорог.

"