Posted 14 августа 2017,, 17:35

Published 14 августа 2017,, 17:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Казани отремонтируют брусчатку на улице Баумана

14 августа 2017, 17:35
Администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани планирует отремонтировать брусчатое покрытие на улице Баумана. Стоимость работ оценивается в 1,54 миллиона рублей. Соответствующий тендер опубликован на официальном сайте госзакупок.

Так, согласно документации тендера, ремонт предполагает разборку тротуаров и дорожек из плит, покрытий и оснований, в том числе - цементно-бетонных. А также прокладка выравнивающих оснований из песка и "устройство бетонной подготовки в местах провала". Общая площадь проведения работ составляет почти 1,2 тысячу квадратных метров. Их стоимость оценивается чуть более чем в 1,5 миллиона рублей, финансирование будет осуществляться из городского бюджета.

Аукцион, который назначен на 28 августа текущего года, пройдет среди объектов малого предпринимательства. Работы должны выполняться ежемесячно исходя из решения специальной комиссии, которая будет осматривать территорию, в срок до 15 октября с момента заключения контракта.

Весной этого года стало известно, что мэр города Ильсур Метшин поручил до 2018 года разработать концепцию развития главной пешеходной улицы Казани. Она должна включать конкретные требования к сезонным объектам, фасадам зданий и предложения по благоустройству внутренних дворов. Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что при проработке программы преображения улицы будет пересматриваться вид фасадов зданий, дорожного покрытия улицы, а также сезонных объектов.

Предыдущая реконструкция улицы проводилась перед Универсиадой, прошедшей в 2013 году. Тогда в преображение улицы было вложено 75 миллионов рублей - без учета работ в здании гостиницы "Казань", - которые были потрачены на ремонт фасадов зданий. Помимо этого, между домами была проведена обрезка кабельных каналов и линий проводов, которые проложили под землей. Тогда же власти боролись с несанкционированной торговлей и заездом автомобилей на пешеходную улицу.

Кроме того, в апреле текущего года с "аллеи татарских звезд" на улице Баумана, которая появилась в 2003 году, исчезли две таблички с именами. Там были размещены звезды Салавата Фатхетдинова, Хании Фархи, Ильхама Шакирова,Хайдара Бигичева, Альфии Авзаловой и Муниры Булатовой. Исчезли последние две.

"