Posted 14 ноября 2019,, 09:33

Published 14 ноября 2019,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В Казани площадку у «Чаши» начали оформлять к Новому году за 100 млн рублей

14 ноября 2019, 09:33
В Казани начали оформлять площадку перед Центром семьи «Казан», где будет стоять главная городская елка. Стоимость возведения ледового городка и украшения площадки составляет почти 100 млн рублей — затраты на украшение города растут год от года.

В прошлом году тендер на новогоднее оформление города был объявлен 12 ноября. Победителем стала «Фирма „Агора-Трейд“». По данным «СПАРК-Интерфакс», основной вид деятельности компании — деятельность рекламных агентств. Ее директором является Александр Маркелов, экс-глава рекламного агентства «Лориен», бенефициаром — Сергей Кузнецов. Фирма выполнила работы за более чем 106 млн рублей, на эти деньги установив ледовый городок у Центра семьи «Казан».

Оформлением города занималась итальянская компания Festi Group. Тендера на выполнение работ на сайте госзакупок найти не удалось. Мэрия Казани на запрос о стоимости украшений, направленный 20 декабря прошлого года, так и не ответила. Помощник главы РТ Наталия Фишман, курирующая благоустройство общественных пространств, тогда сообщила, что участвовала в оформлении Казани.

Стоимость работ она не назвала, но заявила, что «в 2019, того и гляди, войдём во вкус и так же нарядно украсим ещё больше мест в городе. Главное — чтобы вам нравилось». Оформление понравилось не всем: горожане замечали, что чрезмерно яркая иллюминация установлена только на улице Баумана и набережной озера Кабан, остальные центральные улицы в большинстве остались темными и пустыми. Годом ранее новогоднее оформление улиц вызвало шквал недовольства в социальных сетях. О том, что из-за недостатка украшений нет ощущения праздника, заявляли и жители, и туристы.

Подготовка Казани к Новому году вызывает вопросы: несколько лет тендеры на строительство ледового городка объявлялись после начала его строительства. В 2016 году руководитель федеральной компании, специализирующейся на возведении таких объектов, сообщил Inkazan, что два года городки строила компания «Казгорсвет», а иногородним участникам объясняли, что они не станут победителями аукциона.

Казань является одним из региональных лидеров по стоимости ледовых городков. В 2015 сооружение стоило 18,5 млн рублей, в 2016-м — 19,7 млн. Тогда собеседник Inkazan рассказал, что его можно было бы возвести за 14-15 млн. «Ваш город изначально ставит номинально завышенную цену», — сказал он. Год от года суммы, которые городские власти тратят на возведение ледового городка и оформление улиц росли.

В 2017-м на это потратили 21,2 млн. В прошлом году главную городскую елку впервые установили перед Центром семьи «Казан» за 26,7 млн рублей. После нескольких лет критики, в этом году городские власти заблаговременно опубликовали тендер на оформление территории для установки елки — 29 августа. Стоимость работ резко выросла до 100,2 млн рублей. А победителем аукциона стало АО «Казэнерго», обещавшее выполнить работы за 99,7 млн.

Техническое задание для подрядчика утвердил лично глава комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, и, согласно документам закупки, оно не сильно отличается от прошлогоднего. В сентябре в исполкоме заявили, что устройство ледового городка будет стоить 29,9 млн рублей, остальная сумма — новогоднее оформление территории.

Городские власти не забыли и об остальных частях Казани. Соответствующий тендер появился 23 августа, стоимость работ оценили в 98,7 млн рублей, а его победителем опять стало «Казэнерго». За эти деньги компания установит светящиеся короны и лилии, повесит гирлянды и световые консоли в парке Тысячелетия, на Ленинской дамбе и деревья на улице Кремлевской. В Кремле и Старо-Татарской слободе появятся светящиеся цифры 2020.

Почти 200 млн рублей на строительство ледового городка и украшение города будет выделено из бюджета Казани. Еще 5,2 млн рублей город потратит на торжественное открытие ледового городка и более мелкие мероприятия, которые пройдут с 20 декабря по 13 января.

"