Posted 15 января 2021,, 09:00

Published 15 января 2021,, 09:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

«Пришел ответ, что такой улицы нет»: казанцы жалуются на уборку снега

15 января 2021, 09:00
По данным сервиса «Народный контроль», за прошедшую неделю жители Казани 177 раз пожаловались на уборку снега. 41 заявка поступила за последние двое суток. Inkazan выяснил, что больше всего возмущает горожан в борьбе властей со стихией.

«Его даже не видно под снегом!»

За последние двое суток больше всего жалоб поступило на уборку тротуаров. Так, Людмила А. сообщила, что пешеходную дорожку близ ЖК «Ладья» и ЖК «Паруса» по улице Аделя Кутуя замело так, что ее «даже не видно под снегом». Детям приходится идти в школу по проезжей части. Жалобу поддержали два человека — она все еще находится в работе.

Ярослав А. заявил, что близ дома № 11 по улице Академика Лаврентьева две недели не чистят тротуар — возмущение казанца поддержали три человека. Оксана Е. сообщила, что снег, скопившийся вдоль дома № 25 по улице Даурской, не убирают с декабря прошлого года. Жалобы поступают и с центра города — горожане возмутились заваленным тротуаром в Старо-Татарской слободе.

Рукотворные сугробы

Немногим меньше — 12 раз — казанцы жаловались на складирование снега. Дмитрий Т. возмутился, что сотрудники пожарной части соорудили сугроб на парковке. Елена Л. потребовала убрать сугроб, выросший в центре города, во дворе на Муштари, 30.

Снег, убранный с дорог, закрепляется в самых неожиданных местах: его горы вырастают на детской площадке, у въезда в детский сад, на выезде из двора, закрывая обзор водителям. Коммунальщики сваливают снег вдоль дорог, на тротуарах. Андрей И. заявил: убранный с дороги снег накидали выше забора частного дома, из-за чего погнулся профнастил.

«Дорог не осталось…»

За последние двое суток жители семь раз пожаловались на уборку проезжей части. Так, Сергей А. написал об улице Олонецкой в Советском районе: «Необходимо территорию вокруг дома 4а очистить от снега до бортового камня, дорог не осталось…». Илья М. заявил, что Нурлатский переулок в Авиастроительном районе настолько завален снегом, что к жителям не может добраться скорая помощь.

«Пришел ответ, что такой улицы нет»

Пять жалоб поступило на плохую уборку в поселках. Так, люди не могут проехать к поселку Писателей близ озера Малое Глубокое. Жители заявили, что с начала зимы не убирают снег в переулке Узянле в поселке Залесный. При этом глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов каждое утро спозаранку показывает на своей странице в Instagram, что лично следит за расчисткой территорий.

«На улице Молодежной в поселке Салмачи не чистят и не вывозят снег с улицы. В прошлом году от вас пришел ответ, что такой улицы нет, это одна из самых старых улиц поселка, жители улицы в основном пенсионеры, каким образом нам выбираться? Решите вопрос с уборкой снега!», — обратилась к властям Гузель Г.

В минувший четверг, 14 января, в Казани начался сильный снегопад — за сутки выпала полумесячная норма осадков. Ближе к вечеру Казань замерла в 10-балльных пробках, взлетели цены на услуги такси. Ночью на борьбу со стихией была выведена вся имеющаяся в городе техника — более 500 единиц.

Глава МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров заявил, что власти были готовы к снегопаду: якобы они заранее изучили прогноз погоды, а значит, «обильные осадки не стали неожиданностью». Однако утром город снова встал в 9-балльных пробках.

Согласно прогнозу, опубликованному мэрией на своем сайте, снег не прекратится и 15 января. В этот день на расчистку города выведут 347 единиц техники и 385 дорожных рабочих. Подобные коллапсы случаются в Казани ежегодно, хотя власти заявляют, что готовы к зиме.

Впрочем, проблемы в борьбе со стихией характерны не только для столицы Татарстана: мэр Альметьевска Тимур Нагуманов в ходе прямого эфира пожаловался подписчикам, что около его дома не убрали снег.

"