Posted 15 февраля 2019,, 10:55

Published 15 февраля 2019,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

«Смотреть на это и ничего не делать?!»: в Казани девочка сломала руку в автобусе

15 февраля 2019, 10:55
Жительница Казани рассказала, как в автобусе ее дочь получила перелом руки из-за оттолкнувшей ее к дверям пожилой женщины. При этом другие пассажиры и сотрудники транспортного предприятия не оказали помощь кричащему ребенку.

Начальник отдела маркетинга «Автохолдинга Делфо» Мария Аверкиева на своей странице в Facebook опубликовала пост о том, как ее дочь-подросток в обед ехала на переполненном автобусе №89 со школы к бабушке. Девочка оказалась у дверей и держалась за поручень, когда собирающаяся выходить пожилая женщина попросила ее подвинуться.

«Стася (дочь автора — Inkazan) всё поняла и посторонилась. Но по мнению бабушки недостаточно, о чем она громко выругалась (дальше её татарского дочка не поняла - таких слов они в школе не проходили, сказала она) и отшвырнула ребёнка, прямо на открывающуюся дверь - между дверью и поручнем рука дочки от этого и угодила, там медленно и очень сильно и была передавлена, под дикие крики Стасёнки», — говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены — Inkazan).

Несмотря на то, что «ребёнок громко сообщал о сломанной руке», пассажиры не оказали помощь девочке. Женщина вышла из автобуса. А кондуктор на повышенных тонах, по словам Аверкиевой, сделал замечание школьнице за то, «что стояла не там, где надо». Выйдя на ближайшей остановке, девочка попросила помощи у персонала аптеки, после чего приехала «скорая».

В отделении травматологии ДРКБ установили, что у подростка перелом лучевой кости со смещением в зоне роста. Ей предстоит провести полтора месяца в гипсе и пройти реабилитацию. По утверждению ее матери, у девочки психологическая травма.

«С моим ребёнком сегодня приключилась беда, а самое ужасное в этой ситуации - это реакция людей, точнее полное её отсутствие. Поэтому мне просто хочется спросить - люди, вы вообще люди или кто?!?...Злая бабка, отшвырнувшая помешавшего ей ребёнка! Я понимаю, маленькая пенсия, тяжёлая жизнь... Но вымещать это на детях?!?! Но смотреть на это всё и ничего не делать?!?! Как так - у меня только слёзы, отчаяние и обида за дочку», — возмущается Аверкиева.

В беседе с корреспондентом Inkazan она сообщила, что написала об инциденте в мэрию. В администрации города подтвердили, что получили такое обращение 14 февраля. Оно принято в работу. В мэрии пообещали направить ответ в установленный законом срок. Там добавили, что автобусный маршрут №89 обслуживает индивидуальный предприниматель А.И.Гилязов.

"