Posted 15 марта 2021,, 13:31

Published 15 марта 2021,, 13:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Нацбиблиотека будет выдавать книги на руки. Полгода на них можно было только смотреть

15 марта 2021, 13:31
Национальная библиотека Татарстана, переехавшая в здание НКЦ «Казань», с 20 марта начнет выдавать книги на руки. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте учреждения.

В посте указано, что библиотека откроет двери для посетителей с 9:00 20 марта и будет работать до 21:00. В день официального начала книговыдачи состоится несколько мероприятий, зарегистрироваться на которые можно по ссылке в профиле учреждения.

Здание НКЦ находилось на реконструкции с осени 2019 года. Проект капремонта здания курировала помощник главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова. Официально реконструкция должна была завершиться 30 августа 2020 года — к дате празднования 100-летия ТАССР.

С того момента в здании начали проводить экскурсии, заработала театральная студия. В назначенный день прошла официальная церемония открытия, однако за месяц до этой даты стало известно, что для Нацбиблиотеки планируют построить еще одно книгохранилище.

В сентябре того же года появился тендер, согласно которому реконструкция здания стоимостью почти в 1 млрд рублей продолжится до мая 2021 года. На экскурсиях горожанам объясняли, что они смогут свободно посещать учреждение и брать книги, когда закончится переезд библиотечного фонда.

Это не нравилось горожанам. «Может быть, можно открыть библиотеку для посещения хоть без выдачи книг? Хочется просто позаниматься в библиотеке. Открытие очень затянуто», — писала в Instagram-аккаунте учреждения @nadya.sweetowl.gracheva.Там же пользователи отмечали, что записаться на экскурсию практически невозможно.

В феврале этого года министр культуры Татарстана Ирада Аюпова заявляла, что для нее важно, чтобы «Национальная библиотека заработала как библиотека, а не как экскурсионный центр». Пока министерство занималось перемещением фондов, посетители здания заметили, что оно начало разрушаться.

В соцсетях появилось видео с дефектами внутренней отделки помещения. Директор учреждения Мадина Тимерзянова заявила, что «масштаб бедствия сильно преувеличили», а подрядчик устраняет недоделки по ночам.

"