Posted 15 марта 2021,, 09:01

Published 15 марта 2021,, 09:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Казани предложили засыпать или облагородить пруды. Иначе поселки может затопить

15 марта 2021, 09:01
Начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинант Тимурханов призвал решить проблему с бесхозными плотинами, из-за прорыва которых может затопить городские поселки.

Раньше бесхозные гидротехнические сооружения работали на сельское хозяйство. После изменения границ Казани объекты оказались на территории города. Это около 20 водоемов, прудов, озер, которые находятся в низинах и в которых скапливается талая вода.

«Как правило, все эти озера ограничены плотинами, и в случае их прорыва возможно возникновение потока воды, угрожающего домам и дорогам города. Наиболее крупные объекты такого типа — это озера в жилых массивах Константиновка, Чебакса, вблизи жилого массива Богородское», — отметил Тимурханов на деловом понедельнике.

Плотины вблизи Константиновки, Чебаксы поставлены на баланс МУП «Водоканал», находятся под его наблюдением, поэтому уровень воды можно проконтролировать. Однако с другими водоемами нужно что-то делать.

«Необходимо провести инвентаризацию остальных объектов и решить, что с ними делать дальше — засыпать или облагородить и сделать зону отдыха по примеру городских озер», — подчеркнул Тимурханов.

Чтобы минимизировать подтопления, он попросил расчистить русла рек, территории у мостов, завершить ревизию колодцев до конца марта.

"