Posted 15 марта 2021,, 07:47

Published 15 марта 2021,, 07:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Казани в элитном поселке может затопить дома из-за проблем с канализацией

15 марта 2021, 07:47
В элитном казанском жилом комплексе «Волжская гавань» весной может затопить улицу. Об этом стало известно на деловом понедельнике.

Беспокойство вызывает водоем в районе «Волжской гавани» по улице Запрогонная и Старо-Аракчинская.

«При строительстве микрорайона нарушен естественный сток воды из озера, и в период паводка вся вода с окрестных улиц скапливается именно здесь. Подтапливает дома и дворы по улице Запрогонная. По расчетам в данном районе попадают в зону подтопления 27 домов, в которых проживают 75 жителей», — рассказал начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Службы должны быть готовыми к оперативному реагированию в случае негативного развития ситуации, добавил он. Для решения проблемы начальник управления предложил построить стационарную перекачивающую станцию либо восстановить водооттоки в рамках планируемых в этом районе дорожных работ.

До возведения канализационно-насосной станции «Заречная» в Кировском районе Казани были ограничены возможности по строительству. Несмотря на это на берегу Волги появился элитный жилой комплекс «Волжская гавань», который практически сразу испытал проблемы с канализацией. В 2018 году было возбуждено уголовное дело по факту сброса стоков в залив из КНС на улице Боевая. В пробах воды обнаружили повышенный уровень загрязняющих веществ. Однако дело закрыли, так как «не было создано реальной угрозы окружающей среде». Местным жителям пообещали, что запах от местной КНС будет устранен. Затем КНС на Боевой перевели в резерв. Строительством многоэтажных домов комплекса занималась компания Андрея Белякова «Бриз», близкая, по данным собеседников Inkazan, к мэрии города.

"