Posted 15 июля 2019,, 11:19

Published 15 июля 2019,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Казанский Кремль могут лишить статуса ЮНЕСКО из-за жалобы на мечеть Ирек

15 июля 2019, 11:19
В окнах здания по улице Батурина, 12 появились баннеры с надписью «Мечеть Ирек в зоне охраны Кремля вне закона». Их вывесил житель дома и владелец кафе на первом этаже Марс Хайруллин.

Баннеры появились вчера вечером. Хайруллин заявил Inkazan, что мечеть нарушает приказ министра культуры РФ Владимира Мединского об утверждении границ охранной зоны Казанского Кремля, включенного в список объектов ЮНЕСКО. Закон датирован 2015 годом, тогда же вступил запрет на новое строительство в охранной зоне объекта. Мечеть начали строить в 2016 году в «поселке нефтяников» под Казанским Кремлем и открыли год назад.

«Это однозначно самовольная постройка. Я обратился в управление градостроительных разрешений, чтобы мне предоставили разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Затем я написал в минкульт, чтобы они предоставили заключение по этому объекту. А дальше я буду добиваться исключения Казанского Кремля из списка ЮНЕСКО, потому что это серьезное нарушение», — рассказал Inkazan Хайруллин.

По его словам, на письма, отправленные в ведомства, ответов пока не поступало, но законный срок их предоставления еще не прошел. Исключения Кремля из списка всемирного наследия он планирует добиваться при поддержке своего младшего брата, который живет во Франции и не является гражданином России. «Они сами начали эту войну, я как бог войны должен ответить», — сказал Хайруллин.

По его словам, сотрудники органов правопорядка пока к нему не приезжали. Хотя ранее, когда владелец кафе размещал на своем здании баннер, посвященный сносу Арских казарм с надписью: «Гущин — убийца Арских казарм», власти все же потребовали его убрать. Речь в нем шла о главе комитета по охране объектов культурного наследия РТ Иване Гущине.

Подобные жалобы могут привести к исключению объекта из списка ЮНЕСКО. Так, на 43-й сессии Комитета Всемирного наследия рассмотрят вопрос об исключении Самарканда из списка всемирного наследия. Причиной тому служит строительство жилых домов, гостиниц и других зданий в исторической части города и буферной зоне, что может привести к разрушению памятников, представляющих культурную ценность.

Здание, на котором периодически появляются лозунги, принадлежит сыну Хайруллина, который работает юрисконсультом в генеральной штаб-квартире международного комитета Красного Креста в Женеве. С 2010 года он является постоянным резидентом Швейцарии.

Комитет по охране объектов культурного наследия РТ уже заводил на собственника помещения протоколы об административных правонарушениях. В ведомстве заявили, что на объекте 19 века незаконно надстроили третий этаж. Вопрос сейчас решается через суд.

"