Posted 16 февраля 2021,, 14:29

Published 16 февраля 2021,, 14:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Казанские перевозчики намерены обличать пассажиров-нарушителей

16 февраля 2021, 14:29
В Казани в 53 новых газомоторных автобусах установили новые системы видеонаблюдения. Благодаря им можно будет следить за ситуацией в транспорте в режиме онлайн.

Как рассказал глава Ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана Сергей Темляков, в каждом автобусе появилось по шесть камер. Три из них направлены на двери, две - в салон, ещё одна - в кабину водителя. Каждое устройство оснащено сим-картой.

«Диспетчер с компьютера на предприятии может осуществлять контроль за водителем, <...> а также посмотреть, какая обстановка в салоне транспорта», - сказал Темляков, помимо этого, сотрудники контрольно-ревизионной службы смогут следить за работой кондукторов. Новые камеры обладают лучшим качеством изображения, а видео при необходимости можно скачать дистанционно.

В ассоциации считают, что новые видеокамеры позволят выявить пассажиров, предлагающих кондукторам заплатить меньше, чтобы проехать без билета. Темляков заявил, что таких пассажиров нудно привлекать к ответственности.

«Ассоциация АТП РТ оставляет за собой право публично обнародовать данные фотографии», - заявил глава организации. Он добавил, что обновлённая система видеонаблюдения позволит контролировать экипаж автобусов, если они решат нарушить трудовую дисциплину.

"