Posted 16 апреля 2018,, 12:50

Published 16 апреля 2018,, 12:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Казани реконструированный ТЦ "МЕГА" пошел трещинами

16 апреля 2018, 12:50
В Казани на стенах подземной парковки торгового центра "МЕГА" появились трещины от пола до потолка. Ремонт в здании завершился в прошлом году, а недавно неподалеку начались геологоразведочные работы на месте строительства станции метро "Сахарова".

На стенах подземной парковки прилегающих к недавно появившемуся "Вкусному бульвару" - галереи заведений общественного питания, - появились трещины. Даже взглядом непрофессионала видно, что повреждения стен пытались скрыть, однако они появились снова.

В торговом центре недавно завершилась реконструкция, начавшаяся осенью 2016 года. Внутри здания полностью поменяли напольную плитку и потолок, перестроили зону фудкорта, отведя под нее часть подземной парковки. Была заменена облицовка здания, реконструированы входные группы.

На время реконструкции работа торгового центра не останавливалась, в то время как сроки его завершения переносились. Официально открытие фудкорта состоялось в конце февраля этого года, позже заявленного ранее срока.

Преображение ТЦ сопровождалось жалобами посетителей. При проверке пожарной безопасности, прошедшей после трагедии в Кемерове, выяснилось, что при реконструкции ТЦ не предусмотрели вытяжки для ликвидации дыма из коридоров во время пожара. А эвакуационные проходы уже, чем требуется.

Inkazan направил запрос в пресс-службу компании "ИКЕА", с просьбой уточнить причины образования трещин. На момент публикации ответ не поступил. В начале апреля на пустыре напротив ТЦ приступили к геологоразведочным работам - здесь планируют построить станцию метро "Сахарова", на которую "ИКЕА" выделила 1 млрд рублей.

На месте идут буровые работы, которые необходимы для исследования грунта. Подготовительные работы на станции метро "Сахарова" продлятся от полугода до года. Inkazan направил запрос в пресс-службу компании "ИКЕА", попросив сообщить, как строительство метро отразится на состоянии здания. На момент публикации ответ не был получен.

"