Posted 16 июня 2016,, 07:48

Published 16 июня 2016,, 07:48

Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

Казанский университет намерен реконструировать бывший военный госпиталь за полтора года

16 июня 2016, 07:48
Казанский университет возьмет на баланс бывший военный госпиталь в сентябре-октябре 2016 года. Об этом заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров. «Военный госпиталь — объект федеральной собственности, он до последнего времени находился в управлении Казанского государственного медицинского университета. Любая процедура заним...

Ректор КФУ отметил, что средства на восстановление военного госпиталя будут изысканы после того, как здание перейдет на баланс вуза. «Может быть, не за один день, но в течение года или полутора мы должны привести этот объект в порядок», — сказал Гафуров. Деньги выделят попечительский совет вуза, средства, которые заработал КФУ. Ректор ожидает, что финансовую помощь окажет учредитель университета — министерство образования России.

Гафуров рассказал, что три года назад в структуре вуза создали Институт фундаментальной медицины, которому нужны новые аудитории. Подразделение вуза располагается ул. Карла Маркса, 74 — в здании, где раньше находился факультет физкультуры Татарского гуманитарного университета. Поблизости находится бывшая республиканская клиническая больница №2, поликлиника №2 и другие клиники. Гафуров заметил, что КФУ не стремится реставрировать всю историческую часть Казани.

«Это лишь потребность в площадях, локально расположенных на одной территории. И эта возможность для университета, находящегося в центре Казани, расширяться. Нам, наверное, было бы дешевле построить учебный кампус за городом, но в этом случае мы нарушаем нормальную логистику для наших преподавателей и студентов», — сказал он.

Рядом с военным госпиталем расположен небольшой парк, Гафуров намекнул, что «рассмотрит эту территорию». Возможно, что около исторического здания появится новая парковая зона.

О том, что в комплексе зданий на ул.Карла Маркса, 76, где прежде располагался военный госпиталь, разместится Институт фундаментальной медицины и биологии Гафуров сообщил 25 мая 2016 года. Ремонт он оценил более, чем в 400 миллионов рублей.

фото davaiknam.ru

"