Posted 16 августа 2019,, 08:02

Published 16 августа 2019,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Метшин и Макаревич помогли восстановить Дом Беркутова в Казани

16 августа 2019, 08:02
Мэр Казани Ильсур Метшин и известный российский музыкант Андрей Макаревич приняли участие в восстановлении Дома Беркутова, который расположен в столице Татарстана на улице Фатыха Карима. Об этом сообщила PR-менеджер контент-бюро «Хорошая история» Полина Таренко.

Метшин и Макаревич присоединились к активистам фестиваля «Том Сойер Фест». Дом Беркутова является объектом культурного наследия муниципального значения, сочетающего в себе мотивы татарской народной архитектуры и элементы модерна. Объект построили в конце XIX века, ранее там проживал врач Николай Беркутов. Сейчас в доме проживают его потомки.

Помощник главы Татарстана Олеся Балтусова заявила, что в Казани осталось 68 деревянных, полудеревянных и полукаменных жилых домов. Координатор проекта Дмитрий Полосин заявил, что дому вернут исторический облик. Ранее для восстановления элементов декора на крыше и фасаде дома планировалось собрать 1,3 миллиона рублей.

Сейчас в Доме Беркутова зачистили и загрунтовали стены, восстановили фронтон. Позже там появятся вазоны, колонны, балясины и слуховые окна. Для восстановления здания использовались старые черно-белые фотографии дома. В результате здание выполнят в нежно-голубых тонах, заявил Полосин.

Метшин и Макаревич присоединились к покраске дома, которая велась накануне вечером. Каждый день на объекте работает от 7 до 15 человек. Среди участников «Том Сойер Феста» было три уроженца Франции, прибывшие в Россию по волонтерской программе. Через неделю активисты планируют начать работы в Доме Богородского по улице Волкова.

"