Posted 16 сентября 2020,, 11:51

Published 16 сентября 2020,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Все школы и детсады Казани засадят деревьями

16 сентября 2020, 11:51
Сегодня в Казани на территории всех 320 детских садов и 166 школ города проходит акция по посадке саженцев деревьев. Она приурочена к Международному дню охраны озонового слоя и проводится в рамках казанского проекта «Растем вместе — Бергә үсәбез», сообщила пресс-служба исполкома города.

В акции принимают участие 58,6 тысячи детей — воспитанников старших и подготовительных групп детсадов и второклассников. В общей сложности планируется высадить 2,5 тысячи саженцев деревьев, в основном сосны и ели. Также сегодня второклассникам раздали дневники юного эколога, которые побудят детей задуматься о вопросах экологии.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, начало учебного года ознаменовалось новой экологической инициативой. «Мы за то, чтобы наши дети росли в экологически чистом городе, чтобы нас окружала зелень», — сказал глава города. Он подчеркнул, что в Казани планируется проведение и других мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки.

Метшин принял участие в акции и вместе с учениками сажал сосны на территории гимназии № 75. Проект «Растем вместе — Бергә үсәбез» разработало управление образования Казани, чтобы привлечь детей к практической деятельности по сохранению и восстановлению городских лесов. Он стартовал в столице Татарстана с этого учебного года.

Детей задействовуют в мероприятиях по выращиванию деревьев. Их будут учить ухаживать за саженцами. Старшеклассников познакомят с технологиями по микроклонированию и с традиционными техниками прививок растений. Для этого в ближайшее время приобретут пять лабораторий микроклонирования.

"