Posted 16 октября 2018,, 10:02

Published 16 октября 2018,, 10:02

Modified 12 сентября 2022,, 03:26

Updated 12 сентября 2022,, 03:26

В Казани топит подвал дома на Назарбаева: жильцы жалуются на бездействие мэрии

16 октября 2018, 10:02
В центре Казани жильцы дома №35 по улице Назарбаева жалуются на еженедельное подтопление подвала. Из-за постоянной сырости, деревянные перекрытия прогнивают, а в подъезде и квартирах стоит неприятный запах. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Шестиэтажный жилой дом, построенный в начале XX века в народе называют «серый дом». В нем 12 подъездов, а расположен он у дороги улицы Назарбаева. Капитальный ремонт во всем доме провели перед Универсиадой-2013. Однако, по словам местных жителей, ремонт коммуникаций произведен не был, и проблема сырости и подтопления осталась.

Житель дома №35 Владимир Ковешников в беседе с корреспондентом Inkazan рассказал, что подвалы начало затапливать еще с 50-х годов прошлого столетия. Однако, там всегда стоял насос, который выкачивал сточные воды в городскую канализацию. В подвале раньше находились кладовки, но после того, как его начало топить, появились насосы, трубы и прочие коммуникации.

«Насос исчез около 10 лет назад. После этого подвал стало очень сильно топить. Все канализационные воды поднимаются до высокого уровня. Каждую неделю теперь приезжают слесари и откачивают воду», - сказал Ковешников.

По его словам, жильцы обращались и в управляющую компанию, и в администрацию района. Однако везде получали один ответ: «денег нет, поэтому капитального ремонта коммуникаций не будет», говорит мужчина.

Он также рассказал, что несколько лет назад проект ремонта и устранения потопов уже обсуждался. Однако, в результате рабочие завалили пол галькой и проложили деревянные поддоны, которые часто также затапливает.

Ковешников также рассказал, что потопы участились после строительства рядом с домом отеля «Давыдов». Канализационные трубы от него выходят в отдельный коллектор, а из него сточные воды проходят через дом №35. Постояльцы гостиницы часто сливают в канализацию вещи, из-за которых происходят засоры. Труба засоряется прямо под 10-м подъездом жилого дома. Сейчас слесари вырезали в ней дыру, чтобы время от времени прочищать ее.

Из-за сырости в подвале прогнили все деревянные конструкции. Главная канализационная труба буквально висит на сгнившем бревне. Кирпичный фундамент стал обваливаться от сырости. В подъезде постоянно потеют окна и стоит неприятный запах. В некоторых квартирах на первых этажах прогнили полы. Сейчас жильцы продолжают писать заявления в различные инстанции. Inkazan направил запрос в мэрию с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

"