Posted 16 ноября 2018,, 06:52

Published 16 ноября 2018,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Ташкент намерен перенять опыт Казани в цифровизации ЖКХ

16 ноября 2018, 06:52
В столицу Татарстана прибыла делегация из Ташкента для изучения проектов по цифровизации в сфере ЖКХ. Особенно гостей заинтересовал проект «Открытая Казань», пишет пресс-служба мэрии.

Это не первый приезд делегации из Узбекистана с такой целью. По словам заместитель хокима Ташкента Даврона Хидоятова, в этот раз приехали уже со специалистами, собрали в делегации представителей всех структур, чтобы посмотреть и перенять опыт Казани.

Замруководителя казанского исполкома Искандер Гиниятуллин рассказал гостям, что цифровизация ЖКХ на сегодня стала естественной реалией жителей столицы РТ. Так, в городе действует контроль теплоснабжения, работает информационная система «Открытая Казань», которую сейчас используют 87% казанцев. Кроме того, делегации рассказали о программах «Безопасный город», «Чистый город» и объяснили, как в городе ведется учет мест захоронения.

«Проблемы ЖКХ волнуют людей. Однако, если год назад в Казани они входили в пятерку самых актуальных для жителей, то сейчас они вышли из пятерки и входят в десятку», — отметил Гиниятуллин.

Делегатов из Ташкента особо заинтересовал проект «Открыта Казань». Также они выразили желание поработать с управляющей компанией «Уютный дом», с архитекторами Казани, подробнее узнать об уличном освещении города, процессе сбора мусора и его вывоза и теплоэнергетическом снабжении.

"