Posted 16 декабря 2021,, 11:29

Published 16 декабря 2021,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Безубыточные и удобные: Для Казани разработают новые автобусные маршруты

16 декабря 2021, 11:29
Для общественного транспорта Казани разработают новую маршрутную сеть. Об этом заявил заместитель руководителя городского исполкома Ильдар Шакиров на сессии Казгордумы.

Депутат от КПРФ Динара Халимдарова задала вопрос о планах развития общественного транспорта. Например, в поселках есть проблемы с автобусами, напомнила народная избранница.

Шакиров отметил, что городская сеть общественного транспорта изменится.

«Ильсур Раисович (Метшин, мэр Казани — Inkazan) принял решение, выделил нам деньги. Мы в настоящее время размещаем аукцион по выбору подрядчика на разработку новой маршрутной сети Казани, которая должна стать качественной и удобной для пассажиров и экономически обоснованной с точки зрения безубыточной работы предприятия», — пояснил Шакиров.

Казанские власти намекнули, что маршрутную сеть предоставит «один из ведущих исследовательских институтов».

Жители поселков, находящихся на окраине или за пределами Казани, жалуются на большие интервалы в графике автобусов, на то, что транспорт забирает людей только с нескольких точек, а остальным людям приходится идти до остановки не один километр. Салоны зачастую переполнены. Кроме того, критике подвергаются школьные маршруты, которые запустили по просьбе местных жителей.

"