Posted 16 декабря 2021,, 07:53

Published 16 декабря 2021,, 07:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Только время может показать, кто был прав, а кто виноват — Метшин о QR-режиме

16 декабря 2021, 07:53
Депутатам Казгордумы предложили выйти на кабмин РТ с идеей отменить QR-режим в общественных местах и транспорте. Но народные избранники предпочли не обсуждать этот вопрос на сессии.

Введение QR-кодов вызвало резонанс, депутатам поступают обращения от горожан и предпринимателей, заявил представитель КПРФ Алексей Серов.

«Сегодня очевидно, что ситуация с общественным транспортом Казани показала свою поспешность, в чем-то даже неэффективность. Поэтому федеральный центр отказался от рассмотрения соответствующей процедуры в рамках транспорта», — добавил он.

Фракция КПРФ предложила Казгордуме обратиться к правительству РТ с инициативой об отмене контроля за QR-кодами в общественном транспорте и общественных местах.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что рано подводить итоги QR-режима, а идею коммунистов сначала нужно обсудить внутри гордумы — на заседаниях комиссий.

«Вопрос не имеет одной стороны медали. Все это направлено на здоровье граждан. Только время может показать, кто был прав, а кто виноват», — добавил градоначальник.

Депутаты проголосовали против того, чтобы включить вопрос в повестку сегодняшней сессии. Сам Метшин тоже не поддержал предложение. В итоге инициативу коммунистов могут обсудить на сессии только после обсуждения комиссий.

"