Posted 17 января 2022,, 09:04

Published 17 января 2022,, 09:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Казанцы выступили против строительства Соборной мечети

17 января 2022, 09:04
В интернете появилась петиция против строительства Соборной мечети на правом берегу Казанки. Соответствующая публикация появилась на специализированном портале.

Автор петиции Яна написала, что религиозное учреждение собираются строить в 300 метрах от жилых домов. Помимо этого, засыпка берега для строительства мечети негативно повлияет на экологию реки. Также это приведет к нарушению норм Водного кодекса РФ. «Жертвовать природой недопустимо», — пишет девушка.

Она добавила, что сейчас место под строительство мечети является зоной для прогулок и отдыха жителей и гостей Казани. Автор петиции уверена, что религиозные учреждения подобных размеров не должны располагаться рядом с жилыми домами.

«Строительство мечети приведёт к нарушению прав и законных интересов жителей в близлежащих домах, поскольку в мечети проводятся службы со звуком, большое количество паломников, посетителей будет нарушать спокойствие жителей, создаст транспортный коллапс», — написала автор.

Петицию направили в адрес министерства природных ресурсов и экологии России. На момент опубликования заметки публикация собрала 1 031 подпись. Отметим, что петиция о том, что в Казани нужно построить Соборную мечеть, после чего власти начали рассматривать этот вопрос, на данный момент набрала более 1,3 тысячи подписей.

Разговоры о строительстве Соборной мечети начались осенью 2018 года. Казанский Кремль неоднократно говорил о том, что власти будут акцентировать внимание на мнении общественности. Мечеть хотели построить к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, но в 2022 году только заложат первый камень под строительство объекта.

"