Posted 17 февраля 2021,, 04:47

Published 17 февраля 2021,, 04:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Лесному массиву под Дербышками хотят придать статус особо охраняемой территории

17 февраля 2021, 04:47
Жители Казани во время отчета депутатов городской думы перед избирателями Шуртыгинского округа спросили о будущем лесного массива между поселками Дербышки и Нагорный. Выяснилось, что территории хотят придать статус особо охраняемой природной территории.

«Какие перспективы восстановления у поврежденных участков леса, которые пострадали после урагана в 2007 году?», — спросил один из жителей. В ответ глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов заявил, что ежегодно активисты и лесхоз высаживают там деревья, а территория останется лесным массивом.

«Есть обращение инициировать вопрос по приданию статуса особо охраняемой природной территории. <…> Надо сначала выяснить, какие критерии у особой зоны, подходит ли эта территория под этот критерий, и дальше уже двигаться», — добавила секретарь Государственного Совета Татарстана Лилия Маврина.

Она также предположила, что в случае придания этой территории статуса особо охраняемой там нельзя будет проводить Сабантуи и прокладывать дорожки. «Никакое вмешательство в природу уже, возможно не будет», — отметила Маврина. В ответ одна из жительниц сказала, что им это «и не надо».

"