Posted 17 февраля 2022,, 11:39

Published 17 февраля 2022,, 11:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Синоптик объяснил, почему зимы становятся теплее

17 февраля 2022, 11:39
Профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Юрий Переведенцев рассказал Inkazan, почему зимы в России становятся теплее. И рассказал, исчезнет ли в России снег.

«Сейчас происходит глобальное потепление климата. И оно проявляется в регионах. При этом на территории России оно проявляется с большей скоростью, то есть температура растет с большей скоростью, чем в остальных странах — европейских, азиатских»,сказал Переведенцев.

Быстрее всего на планете теплеет в Арктике — в 3,5 раза быстрее, чем в целом на Земле. В России за 10 лет средняя температура повышается на 0,5 градусов, в то время как в остальных странах в среднем на 0,2 градуса. В основном это заметно зимой, особенно в январе.

Однако как будет изменяться среднегодовая температура в далекой перспективе, точно не ясно. Она может понижаться и повышаться. Но тренд на глобальное потепление очевиден, сообщил Переведенцев, он начался в 70-х годах прошлого века.

Обилие снега объясняется циклонами, которые приходят с Атлантики. По словам эксперта, в целом, чем теплее зима, тем больше выпадает снега. По словам Переведенцева, несмотря на потепление, снег в России будет выпадать.

В то же время уборка снега в Казани нередко оборачивается коммунальной катастрофой. Inkazan разобрался, что может спасти город от завалов.

"