Posted 17 марта 2021,, 11:06

Published 17 марта 2021,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Казани глава района посетил «место силы» и пожаловался, что ему мало пишут

17 марта 2021, 11:06
Глава Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров, вступивший в должность в феврале этого года, на своей странице в Instagram рассказал, как прошел его день. Чиновник посетил «место силы», поговорил с людьми и пожаловался, что ему мало пишут в Direct.

По словам нового главы администрации, особого внимания требуют тротуары. В комментариях к предыдущим постам Закирова жители районов предложили ему для начала почистить улицы от снега. В ответ глава попросил скидывать конкретные адреса в Direct. «Одновременно и везде обещать не могу, но поэтапно выполним», — заверил Закиров. Он отметил, что люди используют эту площадку для диалога, но пока глава района получает «не так много обращений». Закиров попросил горожан исправить ситуацию.

Горожане всю зиму жаловались на плохую уборку улиц. Ситуация особенно обострилась после сильных снегопадов в январе этого года, последствия которых не разрешались до февраля. Городской исполком объяснял проблему дефицитом дворников. «Не будет на следующий год такой снежной зимы, авось может протащить. Но, конечно, мы не должны так работать», — заявлял мэр Казани Ильсур Метшин. Однако пока снег этой зимы не растаял, проблема сохраняет актуальность. В некоторых районах ее пытаются решить с помощью online-связи с жителями.

Закиров упомянул тему паводка, о подготовке к которому чиновники исполкома отчитывались на минувшем деловом понедельнике. Пик подтопления в городе ожидают к третьей декаде апреля. Новый глава района заявил, что во время обхода поселков познакомился со старейшим жителем Первомайского Сергеем Николаевым. «К паводку относится спокойно и рассудительно. Опыт», — прокомментировал отношение горожанина к стихии Закиров. В посте он упомянул, что встречался с жителями дома № 53 по улице Достоевского, обсудив вопросы благоустройства.

Ранее жители дома № 6 по улице Сафиуллина рассказали Inkazan, что также встречались с Закировым. Люди жаловались, что у их дома 40 лет нет двора. Предшественник Закирова на должности главы администрации Лобов заявлял, что так «исторически сложилось». В феврале этого года чиновники минстроя и представители программы «Наш двор» пообещали проложить дорожку, однако программу не согласовали. Закиров, по словам жителей, пообещал, что тротуар все же будет построен летом этого года. За счет чего, чиновник не сообщил.

Помимо этого, судя по посту Закирова, он полистал книги в библиотеке школы № 114, пообещал, что с ремонтом здания старейшего детского сада в Казани «все получится» и посетил «место силы». «Озеро Кабан» — уголок тишины и покоя. На секунду отвлекся от задач, еще раз осознал, что система озер Кабан — настоящее богатство города», — написал Закиров. Он не единственный активный пользователь Instagram. На связь с жителями пытается выходить его коллега из Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

"