Posted 17 августа 2020,, 09:43

Published 17 августа 2020,, 09:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Стелу «Город трудовой доблести» предлагают установить на въездах в Казань

17 августа 2020, 09:43
В Казани организуют голосование по месту установки памятной стелы «Город трудовой доблести» — такой статус столица РТ получила в июле. Количество мест для размещения сократили до трех. Об этом на «деловом понедельнике» рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая.

Управление рассмотрело 19 возможных мест размещения памятной стелы — это бульвары, площади, въездные ворота. В итоге специалисты остановились на трех знаковых точках.

«Южные ворота Казани — это один из основных въездов в город со стороны международного аэропорта по Оренбургскому тракту, являющийся также воздушными воротами Казани. Именно с этой точки начинается знакомство гостей со всего мира с городом», — рассказала о первом месте-кандидате Белицкая.

Вторая точка — западные ворота со стороны поселка Залесный на федеральной трассе М-7. Третье место — восточные ворота со стороны транспортной развязки на Мамадышском тракте.

«Внешний вид стелы „Город трудовой доблести“ должен определяться исходя из места расположения по результатам конкурса. Не исключается ее типовое исполнение для всех 20 удостоенных почетного звания городов РФ», — добавила Белицкая.

Мэр Казани предложил оставить выбор места размещения стелы за горожанами. Голосование будет организовано в ближайшее время.

В июле стал известен один из вариантов внешнего вида стелы: одиночные 10-метровые колонны, выполненные в дорическом ордере и увенчанные гербом РФ из позолоченной бронзы.

"