Posted 17 октября 2018,, 12:39

Published 17 октября 2018,, 12:39

Modified 12 сентября 2022,, 06:35

Updated 12 сентября 2022,, 06:35

«Казань Экспо»: официальное открытие недостроенного комплекса

17 октября 2018, 12:39
Сегодня глава РТ Рустам Минниханов официально открыл выставочный комплекс «Казань Экспо» и всероссийскую выставку «Дорога 2018». Однако возводимый ПСО «Казань» Равиля Зиганшина центр до сих пор не достроен.

Главным событием стало открытие второго по величине выставочного центра страны: 70 тысяч кв. метров крытых выставочных площадей и 108 тысяч кв. метров открытых, вместимость - 3 тысячи человек. Строительство комплекса началось весной 2015 года. Впоследствии гендиректор «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев сообщал, что первую очередь сдадут осенью 2016-го, вторую - летом 2017-го.

Курировал строительство руководитель аппарата кабмина РТ Шамиль Гафаров. Строило комплекс ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Глава минстроя РТ Ирек Файзуллин заявлял, что на возведение центра выделили 1,5 млрд рублей. К началу 2017 года, вопреки озвученным срокам, завершили монтаж первого из трех павильонов. Открыть «Казань Экспо» планировали летом того же года.

В августе прошлого года дату открытия перенесли на весну 2018-го, заявив, что он будет открыт целиком, а не частями, как предполагалось ранее. Эти сроки также не были выдержаны. В сентябре этого года строительство «Казань Экспо» перевели в круглосуточный режим: его не успевали завершить до выставки «Дорога 2018», о проведении которой уже существовали договоренности.

Замглавы минстроя РТ Владимир Кудряшев заявлял, что ПСО «Казань» будет отчитываться о ходе работ ежечасно. «Работы идут полном ходом, в графике. ПСО «Казань» усиливают субподрядными организациями, снимать с объекта компанию никто не собирается», - сказал он. По словам замминистра, готовность объекта была высокой, а претензий к подрядчику правительство РТ не имело.

Сегодня выставочный центр официально открыл Минниханов. Однако завершить строительство ПСО «Казань» не успело. Inkazan направил запрос в ПСО «Казань» с просьбой уточнить сроки окончания строительства. На момент публикации ответ не поступил.

На первом этаже здания работают два больших выставочных зала и конгресс-холл. Конференц-залы, комнаты питания и уборные расположены на втором этаже комплекса. В комплексе работают два входа из трех. Самый первый из них оказался не достроен, как и вестибюль. Сквозь окна в здании видны строительные леса, не уложенная напольная плитка, провода, трубы. Вход №1 закрыт, стекла в нем пыльные, со внутренней стороны двери частично заклеены пленкой.

В остальной части выставочного центра строительство и ремонт завершены. Выставочные залы представляют собой ангары высотой несколько десятков метров с железным потолком. На второй этаж комплекса можно попасть при помощи эскалаторов. Там посетителей ждут комнаты питания, стеклянные пустые коридоры и пара конференц-залов.

Снаружи перед центральными входами расположено несколько парковок, которые отделены от пешеходной зоны газонами.

Это не первый случай, когда ПСО «Казань» затягивает сроки сдачи возводимых объектов. Напомним, компания Зиганшина строила стадион «Самара Арена», который должен был открыться к чемпионату мира по футболу. Компания отчиталась о завершении строительства незадолго до начала чемпионата, однако на стадионе была не завершена часть работ.

Были вопросы к системам освещения, акустики, противопожарной безопасности, канализации. В начале августа ПСО «Казань» оштрафовали после того, как компания не устранила нарушения при строительстве. Из-за долгов компании на стадионе отключали электричество, только после этого фирма Зиганшина начала оплачивать счета. Строители «Самара Арены» ждут зарплаты с апреля этого года.

Сегодня на «Казань Экспо» начала работу международная выставка «Дорога 2018», организованная при поддержке минстранса РФ и Федерального дорожного агенства «Росавтодор». В ходе церемонии открытия глава РТ сказал, что данная выставка станет хорошей прокаткой перед Worldskills-2019, который пройдет также в «Казань Экспо».

Старт работы выставки участники церемонии дали, нажав символическую красную кнопку. После этого Минниханов вместе с Левитиным совершил обход стендов с разработками дорожного освещения, укладки асфальта и изготовления битума. На церемонии открытия также присутствовали мэр Казани Ильсур Метшин, глава АП РТ Асгат Сафаров, руководители татарстанских министерств и ведомств.

"