Posted 17 октября 2019,, 14:11

Published 17 октября 2019,, 14:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Если переименовывать, то «Салават Купере»: депутаты об улице Путина в Казани

17 октября 2019, 14:11
На платформе Change.org была опубликована петиция, автор которой предложил переименовать улицу Театральную в центре Казани в улицу Владимира Путина. Inkazan узнал у депутатов Казгордумы, Госсовета и Госдумы о том, как они относятся к данной инициативе.

«Он выделил деньги на празднование 1000-летия Казани и проведение в городе Универсиады, благодаря чему Казань совершила значительный рывок в развитии», - написал создатель петиции Марат Халиков.

Он добавил, что улица Театральная «не носит имени других выдающихся личностей», поэтому ее переименование не оскорбит ничьих чувств. Инициативу поддержали более 100 человек, и прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. Она заявила, что глава РТ Рустам Минниханов в таких вопросах ориентируется на мнение жителей.

«Давайте посмотрим, во что выльется эта петиция, насколько она будет глобально поддержана. И тогда, наверно, сможем говорить более конкретно. Любое подобное решение возможно исключительно по инициативе граждан», - сказала она.

«Владимир Владимирович не будет рад культу личности»

«В Казани есть улица, которая носит имя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, но нет места, которое бы увековечивало имя президента нашей страны», - написал автор петиции. Член комиссии по топонимике и депутат Казгордумы Алексей Серов заявил, что власти признают: инициатива с переименованием улицы Назарбаева оказалась более негативной, чем ожидалось.

Депутат напомнил, что проспект Путина есть в Грозном в Чеченской республике. По его мнению, «люди, которые хотят увековечить или как-то прикоснуться к имени Путина на адресных табличках могут съездить туда и посмотреть». Серов заявил, что решение о присвоении имени президента проспекту для Чечни более оправдано, так как Путин многое сделал для республики.

«Мы выведем за скобки, что Владимир Владимирович еще жив и осуществляет свои управленческие функции и, наверное, не совсем будет рад такому культу личности», - сказал Серов. О том, что сам президент вряд ли бы поддержал такое решение, заявили и депутаты Госсовета Татарстана Артем Прокофьев и Эдуард Шарафиев.

Члены парламента также заявили, что называть именем человека улицу при его жизни – «несколько странно». Прокофьев считает, что к предложению не стоит относиться серьезно, Шарафиев окрестил инициативу «очень плохой». «Эта петиция – это мелкий пиар или отвлечение внимания от чего-либо более значимого», - сказал он.

«Мы живем в демократической стране и, в целом, любой гражданин может выдвигать свои предложения. Депутаты Казгордумы – в любом случае им принимать это решение. На мой взгляд, очень важно спросить мнение человека, сам-то он согласен с этим или нет. Я полагаю, что эта петиция сейчас несколько необычна», - заявил депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов.

Если переименовывать, то «Салават Купере»

Депутат Госсовета РТ Александр Комиссаров, как и его коллеги, считает, что идея переименования улицы не найдет поддержки у местных жителей. В основном народные избранники вспоминают историю с переименованием улицы Эсперанто в Назарбаева, вызвавшее возмущение горожан, и замечают, что придется переделывать много документов.

«Это наше историческое название, к которому, наверное, казанцы привыкли и хотят сохранить ее», - сказала депутат Казгордумы Рушания Бильгильдеева. Некоторые народные избранники уверены, что название улицы в честь президента страны поможет решить инфраструктурные и социальные проблемы некоторых территорий.

«И если переименовывать улицы в честь Путина, то надо, наверное, смотреть улицы в новых микрорайонах. Например, «Салават Купере», где отсутствует вообще вся социальная инфраструктура, где нет нормальных дорог, детских садов, школ, больниц», - сказал Серов. Он заявил, что это позволит местным властям «более предметно» заняться проблемами района.

По словам депутата, если такой подход поможет изменить ситуацию в жилом комплексе, то сами жители выступят за переименование улицы в честь Путина и, возможно, горожане смогут наблюдать «расцвет этой территории». «Потому что согласитесь, когда есть шикарный проспект Путина в Грозном, в Казани должно быть никак не хуже», - сказал Серов.

«В Казани много строек, очень много больших районов. Там можно найти достойную улицу», - сказал депутат Госдумы от РТ Марат Бариев.

"